Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Андрей Крайний: Рыбная отрасль России не пострадает от кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Крайний: Рыбная отрасль России не пострадает от кризиса

Руководитель Федерального агентства по рыболовству провел совещание во Владивостоке.

Рыбная отрасль России не пострадает от кризиса. Об этом сказал на совещании во Владивостоке руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

«Мы, рыбаки - счастливые люди, нас не может коснуться кризис, потому что спрос на рыбную продукцию никогда не уменьшится», - сказал Андрей Крайний.

Как считает Андрей Крайний, одна из главных проблем отрасли - это браконьерство, с ним необходимо бороться на международном уровне.

«Ведь проблема не только в том, что расхищаются запасы страны – браконьеры ставят в заведомо невыгодную ситуацию честных рыбаков, создавая обвал цен на рынке. Сегодня эта проблема решается на международном уровне», – сказал Андрей Крайний.
По мнению руководителя, необходимо развивать гражданское судостроительство для нужд рыбопромышленников.

«Если флот будет убывать на Дальнем Востоке такими темпами, как он убывает сейчас, и не будет пополнения флота , то мы не сможем осваивать квоты. А международные правила гласят, что если какое-либо государство не может освоить квоты, ему надо «помочь». Чтобы избежать этого, нам надо к 2020 г. построить 562 парохода. Внимание Президента и Правительства к рыбопромышленному комплексу очень высоко, и на Дальнем Востоке в ближайшие пять – семь лет предстоит очень большая работа», – сказал Андрей Крайний.

Руководитель федерального агентства призвал крупных рыбопромышленников обращаться за субсидиями. Однако, как уточнил Андрей Крайний, решения о предоставлении значительных кредитов и выделении на них субсидии в филиалах не принимаются – необходимо обращаться в головной офис банка, обращаться за помощью в министерство.
«Мы будем в ручном режиме контролировать выделение этих кредитов», - сказал Андрей Крайний.

По словам Андрея Крайнего, радикальные изменения произошли и в законодательстве. В первую очередь это обновление Правил рыболовства, которое не производилось с 1962 г., принятие поправки к Закону о рыболовстве.

Андрей Крайний предлагает активно развивать на территории России систему магазинов «Океан». Таким образом рыбаки могут больше зарабатывать.

«Ситуацию в животноводстве исправить в ближайшее время невозможно, а доставить на берег больше рыбы – возможно вполне, – призвал рыбопромышленников к действию Андрей Крайний. – Рыба – это абсолютно ликвидный продукт, то, что нужно стране. То, что готовы покупать за границей. У нас есть нетронутый рынок – Европа. В этом году рыбаки России впервые участвовали в крупнейшей сельскохозяйственной выставке в Брюсселе, где наша экспозиция произвела очень благоприятное впечатление. И там завязался интересный диалог, в ходе которого выяснилось: Европа ждет именно российское филе минтая».

В совещании, которое прошло в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, приняли участие представители администрации Приморского края, представители федеральных органов исполнительной власти, администрации морских портов Приморского края, представители организаций и ассоциаций рыбопромышленного комплекса Приморского края.

О своем видении проблем рыболовства в Приморье собравшимся рассказали генеральный директор ООО «ДальРыбПорт» Людмила Талабаева, президент ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, генеральный директор ФГУП «ТИНРО-центр» Лев Бочаров и другие.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)