Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ассоциация рыбаков Приморья выступила против приравнивания права на вылов к имуществу компаний

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциация рыбаков Приморья выступила против приравнивания права на вылов к имуществу компаний

Судебная коллегия Приморского краевого суда 6 февраля рассмотрит апелляционную жалобу рыбодобывающего Закрытого акционерного общества "Марин Юнион" на первый в России арест права добычи биоресурсов в рамках имущественных претензий, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

Ранее Ленинский районный суд Владивостока наложил арест на полученные "Марин Юнион" от государства квоты в качестве обеспечения имущественных претензий к главе предприятия.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) выступила против такого решения.

"Есть всего несколько оснований разрыва договорных отношений между пользователем и Росрыболовством. Чтобы запретить ловить рыбу, государство через суд разрывает договорные отношения. Например, если компания два года не выбирает определенный процент квот, или грубо нарушило правило рыболовства. Я не знаю норм закона, по которым другой орган, кроме уполномоченного государством, может запретить компании вести промысловую деятельность", - заявил агентству председатель АРПП Георгий Мартынов.

По мнению представителей "Марин Юнион", создается прецедент, который может быть в дальнейшем использован для приостановления законной деятельности любого рыбодобывающего предприятия в стране.

"Сегодня все биоресурсы являются федеральной собственностью, и компаниям дается только право добывать доли квот. Это право подтверждается и подкрепляется договорами с Росрыболовством и выдачей разрешительного билета. Закон четко прописал случаи, когда компания не может вести промысел. Однако впервые в практике вводится запрет при действующем договоре и выписанном рыболовном билете. А ведь компания самостоятельное юридическое лицо и не отвечает по обязательствам акционеров", - подчеркивают на предприятии.

В Ассоциации рыбохозяйственных предприятии Приморья обеспокоены тем, что постановлением суда первой инстанции право на добычу долей квот приравнено к имуществу компании.

"Теперь любой судья в рамках гражданского дела может взять и запретить предприятию вести промысел. Например, в компании один из учредителей не платил супруге алименты, или должен кому-то денег. Судья взял и наложил арест на право вести промысел, то есть запретил добывать рыбу. Люди без работы, государство без рыбы. Налицо конфликт интересов", - отметил Г.Мартынов.

В компании "Марион Юнион" заявляют, что готовы дойти до Верховного суда, защищая как свои интересы, так и интересы всех работников отрасли.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)