Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 1 200 метров сетей изъято у браконьеров в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Более 1 200 метров сетей изъято у браконьеров в Приморье

С начала 2014 года департаментом рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края проведено 8 рейдов межведомственной оперативной группы по водоемам края. По информации департамента общая продолжительность 8 рейдов составила 18 суток.

«Сотрудниками, принимавшими участие в рейдах, было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, изъято 1 220 метров брошенных жаберных сетей и 27 единиц прочих орудий лова. Проведено более 140 бесед о соблюдении природоохранного законодательства с гражданами, встреченными в местах проведения рейдов», - прокомментировали в департаменте.

Так, неделю назад один из рейдов межведомственной оперативной группы по охране водных биоресурсов, предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений в области рыболовства был проведен на озере Ханка в преддверии схода льда.

Во время него обнаружено и выбрано из воды более 600 метров брошенных браконьерских сетей.

«Несмотря на плюсовые температуры, лед еще достаточно крепок, чем пользуются и рыбаки, ведущие промышленный лов и браконьеры. Периодические подвижки льда образуют труднопроходимые торосы, которые мешают снятию ранее выставленных сетей. И если для бригад промышленного лова это является обязательным условием промысла, то браконьерские сети чаще всего остаются брошенными, а затем еще долго дрейфуют вместе со льдом, облавливая и уничтожая попавшую в них рыбу», - прокомментировали в департаменте.

Данный рейд был проведен с привлечением двух катеров на воздушной подушке Службы погрануправления ФСБ России по Приморскому краю в селе Камень-Рыболов.

В составе группы также работали сотрудники краевого департамента рыбного хозяйства, Приморского территориального Управления Росрыболовства, ОМВД России по Ханкайскому району. 

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)