Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Большинство жителей Владивостока считают цены на рыбу высокими и выступают за открытие специализированного рыбного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Большинство жителей Владивостока считают цены на рыбу высокими и выступают за открытие специализированного рыбного рынка

Более 80 процентов опрошенных горожан считают необходимым открытие во Владивостоке специализированного рыбного рынка, а существующие цены на рыбопродукты очень высокими.

Всего было опрошено более 430 человек.

Еще во 2 веке до н. э. знаменитый древнеримский политик и писатель Марк Порций Катон Старший, прозванный благодарными римлянами как Цензор, сказал: «Удивительно, как ещё стоит город, где за рыбу платят дороже, чем за быка!».

Во Владивостоке, который также, как и Рим, является прибрежным городом, имеющим широкий доступ к богатым морским ресурсам, быков конечно же не продают, но вот рыба, различные ракообразные, моллюски и т. д. предлагаются в широком ассортименте.

Как показал проведенный среди жителей Владивостока опрос, подавляющее большинство опрошенных (81 %) заявили, что считают стоимость рыбы и морепродуктов очень высокой и только 19 % респондентов ответили, что считают цены умеренными. Причём пятая часть опрошенных указала, что употребляют рыбу реже одного раза в месяц.

На вопрос, считаете ли Вы необходимым создание во Владивостоке специализированного рыбного рынка, 82 % опрошенных ответили утвердительно. Причём 31 % горожан в качестве наиболее удобного места расположения рыбного рынка указали центральную часть города, остальные опрошенные пожелали, чтобы рыбный рынок был в центральной части города и в каждом городском районе.

Большинство владивостокцев (62 %) считает, что специализированный рыбный рынок должен представлять собой современный крытый торговый комплекс с торговыми помещениями, кафе и местами досуга. Мнение о том, что рыбный рынок должен быть открытым, с отдельными павильонами и уличными торговыми рядами высказало 19 % опрошенных. Остальные респонденты (19 %) считают, что рыбный рынок должен быть большим оптово-розничным центром по образцу торгово-закупочных баз.

Как отметили в руководстве ассоциации АМКОР, реализация поручения Президента РФ о создании на Дальнем Востоке рыбных рынков, в том числе и в г. Владивостоке, позволит реализовывать населению свежую и качественную рыбную продукции по доступным ценам.

Опрос проводился Дальневосточным центром региональных исследований (г. Владивосток) по заказу Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР). В опросе приняли участие 432 жителя г. Владивостока. Содействие в проведении опроса оказали Международный конгресс рыбопромышленников и предпринимателей, комитет по безопасности предпринимательской деятельности Приморской Торгово-промышленной палаты, информационно-аналитическое издание «Служу Отечеству».

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Также в разделе

Комментарии (0)