Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Браконьерские суда, брошенные у берегов Приморья, необходимо утилизировать

Фильтры

Регион

Новости

Браконьерские суда, брошенные у берегов Приморья, необходимо утилизировать

На заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, которое касается утилизации браконьерских рыболовных судов, брошенных у берегов Приморья.

Инициатором обращения выступил депутат Игорь Капленко. В его адрес поступило несколько писем по вопросу утилизации арестованных морских судов.

По информации территориального управления Росимущества в Приморском крае, у наших берегов находится 11 обращенных в собственность государства морских судов, 8 из которых зарегистрированы в реестре иностранных государств. С 2009 года ни одно судно не было реализовано на аукционе, а решения об их утилизации не принимались.

Как отмечается в обращении, рыболовные суда с момента задержания до передачи территориальному управлению Росимущества в ожидании аукционов для их реализации ветшают и даже тонут. "Длительность процедуры по реализации и отсутствие установленного порядка утилизации таких судов приводят к нерациональному расходованию средств федерального бюджета и зачастую несут экологическую угрозу, - сказал Игорь Капленко. - Кроме того, брошенные в различных портах Приморского края, как правило, без экипажей и охраны морские суда представляют опасность для судоходства".

Территориальное управление Росимущества в Приморском крае совместно с Минэкономразвития инициировали разработку проектов нормативных актов, направленных на упрощение процедуры приема в федеральную собственность и реализацию конфискованных рыболовных судов. Но до сих пор такие законопроекты не приняты.

"Сейчас назрела острая необходимость в установлении особого порядка регистрации права собственности конфискованных рыболовецких судов", - отметил Игорь Капленко. По его словам, нет возможности снять с регистрационного учета суда, зарегистрированные на территории иностранных государств, с которыми у России нет дипломатических отношений. Кроме того, в некоторых случаях судовые документы и вовсе отсутствуют. Арестованные суда уже технически непригодны, но не имеют регистрации права собственности Российской Федерации в судовом реестре. К тому же, нужно установить порядок продажи оставшегося от судна металлолома.

По словам Игоря Капленко, если вопрос с утилизацией брошенных судов не будет своевременно решен, это повлечет негативные последствия: они ветшают, находясь в аварийном состоянии, а это усиливает риск затопления судов и экологического загрязнения морской акватории.

Источник: Законодательное Собрание Приморского Края

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись