Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные рыбаки не будут пользоваться Северным морским путем

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные рыбаки не будут пользоваться Северным морским путем

Об этом заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на совещании по вопросам бесперебойной доставки рыбы на запад страны, прошедшем во Владивостоке.

- В этом году никто из рыбаков не собирается везти уловы из Дальневосточного промыслового бассейна в центральный регион страны Северным морским путем. Это связано с тем, что ФГУП "Атомфлот" так и не снизил свои тарифы на проводку, - пояснил Соколов.

Не оправдались надежды промысловиков и на государственную дотацию альтернативной трассы.

В то же время, как подчеркнул представитель Росрыболовства, это не означает, что арктический путь доставки уловов на запад решено забросить. Ведомство обещает, что в 2013 году этот вопрос будет активно прорабатываться.

Напомним, в августе 2011 года первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Росрыболовству, Минтрансу и Федеральной службе по тарифам проработать возможность снижения тарифов на ледокольную проводку судов с рыбой через Арктику. По действующим тарифам путь лососей в европейскую часть по СМП дороже в 10 раз, чем перевозка леса, и в два раза, чем транспортировка нефти. Как ожидалось, в случае принятия всеми ведомствами положительного решения по указанному вопросу поставки рыбы с Дальнего Востока по арктической трассе увеличатся до ста тысяч тонн.

Источник: http://www.rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)