Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточных браконьеров лишают права охоты

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточных браконьеров лишают права охоты

Природоохранное законодательство добивалось этих изменений 10 лет.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) констатирует: лишение права заниматься охотой, введенное в административный кодекс РФ в июле 2013 года, становится реальной мерой в борьбе с браконьерством на Дальнем Востоке России.

В июле прошлого природоохранное законодательство претерпело ряд серьезных изменений, которых WWF России добивался более 10 лет. Уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 7 лет установлена за незаконную добычу, оборот и контрабанду особо ценных животных - амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких видов.

Ужесточена ответственность и за административные правонарушения против объектов животного мира: с введением в Административный кодекс РФ новых составов правонарушений и более жестких наказаний, нарушителю грозит увеличенный в несколько раз штраф с конфискацией орудий охоты и лишение права заниматься охотой сроком от 1 до 3-х лет.

Как показывает статистика, с введением статьи 7.11 о нарушении правил охоты в Административный кодекс РФ, такой вид наказания стал более активно применяться судами в отношении браконьеров.

Так, с июля 2013 года лишены права заниматься охотой: в Приморье- 3, в Забайкальском крае - 11, в Амурской области - 35 нарушителей. В ЕАО 3 человека лишены права заниматься охотой, а в отношении еще 3-х граждан аналогичные судебные решения вынесены, но пока не вступили в законную силу.

Самые "законопослушные" охотники оказались в Чукотском автономном округе - данная мера у них не применялась. Такой же нулевой показатель - в Хабаровском крае. Вероятнее всего, это связано с необходимостью наработки юридической практики и создания судебных прецедентов.

Недавно в Приморском крае на "Земле леопарда" вспыхнули сразу два пожара. Причина возгорания - умышленный поджог.

Сначала трава вспыхнула недалеко от поселка Безверхово, где всю ночь инспекторы сражались со стихией и победить ее смогли только к утру. Одновременно работала и вторая группа госинспекторов - в районе села Филипповка неизвестный поджог траву у гострассы Раздольно-Хасан.

- Есть информация, что местные жители устраивают пожары на "Земле леопарда", пытаясь отвлечь внимание инспекторов от других участков, чтобы вести там незаконную охоту. Сейчас мы это учитываем и принимаем необходимые меры, - отметил заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по охране Евгения Стома.

Источник: habinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись