Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточных рыбаков необходимо защитить от необоснованных претензий российского государства

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточных рыбаков необходимо защитить от необоснованных претензий российского государства

IX Международный конгресс рыбаков стартовал во Владивостоке. В первый день, помимо пленарного заседания, прошел «круглый стол» «Международный опыт взаимодействия общественных объединений рыбаков и государства».

Одним из его докладчиков стал председатель приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный, который остановился на острых вопросах, интересующих рыбаков. Интересно, что это выступление представителя профсоюза стало одним из первых за всю историю международного конгресса рыбаков во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

В своем выступлении Владимир Нагорный отметил, что рыбаков необходимо защитить от необоснованных претензий государства. В частности, он напомнил, что одно из крупнейших предприятий Приморского края — «Преображенская база тралового флота» — было среди других членов Ассоциации добытчиков минтая наказано за нарушения антимонопольного законодательства — апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения ФАС России о признании 21 компании нарушителями закона. По мнению ФАС, они заключили незаконное соглашение (картель), которое было направлено на ограничение объёмов вылова минтая и, как следствие, ограничение его поставок на российский рынок.

Владимир Нагорный подчеркнул, что от таких решений страдают в первую очередь рыбаки и их семьи. Кроме того, компаниям приходится урезать финансирование социальных и спортивных программ, пишет «Тихоокеанская Россия».

Кроме того, профсоюзный лидер выступил за возрождение на Дальнем Востоке структуры, подобной ранее существовавшему Дальрыбсбыту Главрыбсбыта. Он также призвал создать единый Союз рыбопромышленников России. Владимир Нагорный обратил внимание на необходимость строительства нового спасательного флота для рыбаков, а также реформирования системы начисления пенсий для тех, кто работает в северных широтах, однако портом приписки у рыбаков является Владивосток.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)