Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для восстановления дальневосточного трепанга в Приморье необходимо расселить 800 млн экземпляров молоди

Фильтры

Регион

Новости

Для восстановления дальневосточного трепанга в Приморье необходимо расселить 800 млн экземпляров молоди

Специалисты ТИНРО-Центра завершили все мероприятия связанные с высадкой трепанга в бухтах Киевка, Северная и проливе Старка и сейчас занимаются новым выращиванием нового поколения.

В 2012 году на НМПЦ «Заповедное» совместными усилиями консорциума ТИНРО-Центра, ПБТФ и ДВФУ было выращено весьма внушительное количество крупной жизнестойкой молоди — около 2,5 млн экземпляров. Основная часть расселяемой молоди будет зимовать в бухте Киевка. Но это не единственная бухта, где работают ученые и промышленники.

У Преображенской базы тралового флота также есть участки для товарного выращивания трепанга в бухтах Каплунова и Мелководной, а ТИНРО-Центр культивирует морской женьшень в проливе Старка и бухте Средней (залив Восток). В 2012 году в одной только бухте Киевка ученые расселили 385 тыс. экземпляров.

Расселение молодых особей трепанга на участках в бухте Средней а также между островами Русским и Попова (проливе Старка) ведется с 2012 года. Нынешней осенью были посажены в садки 150 тыс. и 30 тыс. экземпляров соответственно.

Произведенные в ТИНРО-Центре расчеты показывают, что для восстановления ресурсов дальневосточного трепанга в Заливе Петра Великого необходимо расселить порядка 600 млн экземпляров жизнестойкой молоди, а во всем Приморском крае — 800 млн экземпляров.

Культивирование беспозвоночных – это сложный наукоемкий процесс, учитывающий огромное множество даже самых мелких деталей. Температура воды, плотность концентраций личинок, срок, степень солености воды, обеззараживание и другие санитарные нормы – несоблюдение хотя бы одного из этих условий может загубить весь процесс выращивания. Поэтому методики их нереста в искусственных условиях, взращивания от личинки до жизнестойкой молоди, и само непосредственно расселение в море – все это должно происходить под строгим контролем специалистов.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)