Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Единственная в России площадка по выращиванию краба работает в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Единственная в России площадка по выращиванию краба работает в Приморье

Единственный в России эксперимент по выращиванию краба в искусственных условиях проходит на площадке завода по производству дальневосточного трепанга "Бионт-К" в бухте Северная поселка Славянка совместно со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На глубине в открытом море в садках растет молодь камчатского и синего краба. Журналисты РИА PrimaMedia своими глазами увидели, как проходит эксперимент, а также оценили сам завод.

По словам генерального директора ООО "Бионт-К" Станислава Лузгина, завод по производству дальневосточного трепанга был построен в 2013 году.

- Первоначальной его специализацией было выращивание трепанга по технологии, разработанной научными сотрудниками Дальрыбвтуза. Совместно со специалистами этого университета была также апробирована технология выращивания гребешка, - сообщил директор.

Спрашиваем его, как пришла идея выращивать краб и зачем это надо, ведь есть промысел в открытом море. Он отмечает, что в начале этого года неподалеку от Славянки произошло задержание инспекторами браконьеров с четырьмя живыми самками камчатского и одной синего краба. Браконьеры сказали, что предоставят документы на улов. Краб, тем временем, поместили на временное хранение на завод "Бионт-К".

- В процессе нахождения самка краба отнерестилась, то ли из-за стрессовой ситуации, то ли по естественным причинам.

Мы созвонились с сотрудниками ВНИРО, и они попросили нас сохранить икру. Специалисты данного института выехали к нам, мы заключили с ними договор, так, практически спонтанно, и начался эксперимент по выращиванию краба в неволе, - рассказал Станислав Лузгин.

В итоге на руках у специалистов оказалось около 300 тысяч личинок краба, из них выжило порядка 209 тысяч. Тем не менее, ученые отмечают, что в естественной среде гибель мальков краба гораздо выше, чем в заводских условиях.

Весь основной краб выпустили в море: установили садки с возможностью выхода животных самовольно. Это были сетчатые мешки, которые первоначально представляли для личинок убежище. Как только мальки краба окрепли и освоились в среде, они тут же могли из этих ловушек выйти. Возможно, что на данный момент выпущенный краб уже мигрировал. Все зависит от существующей кормовой базы.

Для эксперимента же взяли шесть закрытых садков. В каждом из них содержится порядка 50 особей краба.

 Специалисты завода во главе с генеральным директором показали, как проходит эксперимент. Садки находятся в бухте Северная на глубине порядка 11-12 метров.

Выходим от причала завода на моторной лодке и подъезжаем к месту, где закреплены ловушки.

Водолаз совершает погружение и срезает один из садков. Поднимаем его на борт и везем на завод.

Там ловушку вскроют и краб будет пересчитан. Пока едем обратно на "Бионт-К" все в ожидании – выжил ли краб. Дело в том, что температура воды в бухте составляла порядка 24 градусов. Для краба – это много, для комфортного существования им нужны более низкие температуры.

На заводе сотрудники и студенты, проходящие на предприятии практику, вскрывают ловушку. 

К счастью руководства и научных сотрудников все до одной особи краба живы.

Начинается их пересчет и взвешивание. Каждая особь весит порядка 10-15 граммов.

- Подросли, - говорит генеральный директор. - Краб вырос практически в два-три раза. Сейчас его пересчитывают, взвешивают, измеряют размеры. Далее мы поместим всех мальков в садок и закрепим его в море на дальнейшее доращивание. Следующий подъем планируем в сентябре-октябре.

Специалисты отмечают, что мальки краба в естественной среде обитания крайне уязвимы. Ловушки помогают защитить их от природных катаклизмов: перепадов температур, течений и внешних врагов.

- На данный момент наш эксперимент по разведению краба - это пока только научно-технические разработки и не более того. Рано говорить о каких-то результатах, надо их сначала получить.

 В заводских условиях крабу необходимо подбирать корма, создавать оптимальные условия кислородности и солености воды, нужные температурные параметры. В этом случае, вполне возможно, что рост животных можно будет ускорить, - говорит Станислав Лузгин.

По его словам, специалисты "Бионт-К" готовы сотрудничать с любой организацией, которая стремится реализовать реальные проекты на площадке предприятия.

- У нас есть морские участки, на которых можно проводить научные эксперименты по выращиванию различных видов. При этом все реализуемые проекты должны быть взаимоинтересны и иметь какой-либо успех: коммерческий, научный или иной, - сказал гендиректор.

Отметим, что поддержку заводу оказывает департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, а также территориальное управление Росрыболовства. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский также ранее заявлял, что подобные проекты по разведению краба безусловно необходимо развивать и продвигать.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)