Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты надеются на соглашения по сертификации краба со странами АТЭС

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты надеются на соглашения по сертификации краба со странами АТЭС

аключение договоров со странами АТЭС на сертификацию происхождения улова краба, аналогичных тому, которое подписано с Республикой Корея, могут снизить незаконный вылов краба в российской акватории, полагает завотделом международного рыбохозяйственного сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Глубоков.

Согласно документу, российский краб и продукция из него, ввозимая на территорию Южной Кореи, будет сопровождаться специальными сертификатами, подтверждающими законность происхождения краба. Соглашение вступит в силу 25 июня 2012 года.

В январе 2012 года аналогичный документ был подписан с КНДР.

"Мы призывали и другие страны-члены АТЭС подписать аналогичные соглашения с Россией. Мы надеемся, что во Владивостоке такое соглашение будет подписано с Японией, работа ведется с Канадой, США и Китаем", - сказал эксперт в ходе видеомоста в РИА Новости Москва - Есу (Южная Корея) - Владивосток, посвященного российским инициативам по защите мирового океана.

Видеомост организован в рамках участия России в проходящей в Есу Всемирной специализированной выставке ЭКСПО-2012, посвященной теме "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование".

Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что обязательные сертификаты, свидетельствующие о легальности морепродуктов, выловленных российскими рыбаками и поставляемых в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, могут принести бюджету РФ порядка 30 миллиардов рублей дополнительных доходов.

Как отмечают российские специалисты, нелегальный российский краб часто попадает на южнокорейский рынок под видом японской продукции. Для борьбы с этим предлагалось ужесточить наказание за промысел под флагами других государств и перегрузку неучтенного улова в море на другие суда.

Глубоков также считает, что с незаконным промыслом под флагами других государств надо бороться. Он отметил, что необходимо вести черный список судов, которые замечены в незаконном, нерегулируемом промысле, и распространять эти данные между всеми заинтересованным странами.

Говоря о проблеме незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла, Глубоков заявил, что, по экспертным оценкам, порядка 30% мирового вылова приходится на незаконный.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)