Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт морепродуктов через Владивостокскую таможню за 10 месяцев составил 864,6 тысяч тонн стоимостью 1, 238 млрд. долларов США

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт морепродуктов через Владивостокскую таможню за 10 месяцев составил 864,6 тысяч тонн стоимостью 1, 238 млрд. долларов США

Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни расположен на территории морского рыбного порта, крупнейшего на Дальнем Востоке, отличающегося выгодным расположением вблизи к районам морского промысла – Охотоморской, Япономорской и Беринговоморской экспедициям.

Оформление такого специфического, скоропортящегося товара как продукция морского промысла – большая ответственность, поскольку промедление может обернуться для рыбопромышленника значительными убытками. Эффективная же и оперативная работа таможни способствует стабильному росту объемов рыбопродукции, поступающей на внутренний и внешний рынки. За 10 месяцев 2011 года Первомайским таможенным постом оформлено на прибытие и убытие 977 рыбопромысловых судов, в том числе 81 – без участия наряда на борту судна. Это почти на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Интенсивная работа таможенного поста, применение системы управления рисками для выборочного осуществления таможенного контроля и применение электронного декларирования, которое составляет уже 87% от общего количества деклараций на товары, позволили оформлять прибывающие суда с морскими биоресурсами в кратчайшие сроки. Среди транспортных рефрижераторов и добывающих судов только 2 судна по объективным причинам оформлены с превышением 3-х часового регламента, установленного постановлением правительства, - средний рыболовный морозильный траулер «Ленск», где обнаружены наркосодержащие вещества, и траулер «Кооператор», на борту которого найдены незаявленные алкогольные напитки.

Первомайский таможенный пост, традиционно принимающий на себя в таможне основную нагрузку по выполнению таможенных операций в отношении продукции морского промысла, обработал за 10 месяцев 2011 года 10,7 тысяч тонн импортируемых морепродуктов стоимостью 21,2 миллионов долларов США. Платежи от этой категории продукции составили 66,2 миллиона рублей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение ввоза данных товаров, в том числе: по весу – на 58,6%, по стоимости – на 32,4%. При этом в федеральный бюджет перечислено платежей на 10,3% больше - 66,2 миллионов рублей.

Около половины от объема ввезенной морепродукции составляет мороженая рыба (в основном, сайра тихоокеанская), почти 23% – рыба сушёная или солёная (анчоус, жёлтый полосатик, камбала и др.), значительную часть - мороженый кальмар, рыбное филе мороженое, вяленое, солёное или в рассоле, а также мороженые моллюски и прочее.

Экспорт морепродуктов в отчётном периоде составил 864,6 тысяч тонн стоимостью 1 238 миллионов долларов США. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение вывоза данных товаров, в том числе: по весу – на 10,9%, по стоимости – на 2,9%. При этом в федеральный бюджет перечислено 232,6 миллионов рублей (на 6,5% больше).

Свыше 70% от общего тоннажа экспортируемой морепродукции составляют рыба мороженая (в основном, минтай), более 12% - сельдь мороженая, значительную часть - печень, икра и молоки мороженые, рыбное филе мороженое, а также мороженые крабы и палтус и др.

В целом Владивостокской таможне принадлежит лидирующая позиция по таможенному оформлению водных биологических ресурсов среди дальневосточных таможен: она обрабатывает не только 78% морепродукции, идущей на экспорт, но и 80% морских биоресурсов, ввозимых из исключительной экономической зоны Российской Федерации и континентального шельфа Российской Федерации.

Источник: vladnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)