Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гарантии Атомфлота рыбаков не привлекают

Фильтры

Регион

Новости

Гарантии Атомфлота рыбаков не привлекают

Напомним, ФГУП "Атомфлот" подтвердило гарантии снижения тарифов на услуги ледокольного флота при доставке рыбопродукции по Северному морскому пути до 750 рублей за тонну груза без учёта НДС. Это примерно на 25% ниже уровня прошлого года, когда рыбакам за 1 кг перевезенной по Севморпути рыбы пришлось платить 1, 048 рубля.

Однако произойти это может только в том случае, если объём заявленной к перевозке рыбопродукции превысит 100 тыс. тонн. Эта оговорка, видимо, и делает посулы Атомфлота малопривлекательными: дальневосточные рыбаки не спешат размещать заказы на перевозку рыбы в центральные регионы России по Севморпути.

«Лес и другие грузы перевозят северным маршрутом без всяких условий, - прокомментировал «Рыбацкой газете» заместитель Росрыболовства Василий Соколов перспективы использования СМП в интересах рыбаков. – Мы неоднократно обращались в правительство с предложением установить для рыбопродукции пониженный тариф, как для других генеральных грузов без каких-либо условий. Да откуда рыбопромышленник может знать, наберет Атомфлот заявок на 100 тыс. тонн рыбопродукции или нет. Он исходит из существующих тарифов, а не возможных при определенных условиях».

Обсудить проблему доставки рыбы с Дальнего Востока в центральную Россию планируется на совещании во Владивостоке 17 июля. Предполагается вновь поднять вопрос об использовании Северного морского пути, как альтернативного варианта транспортировки рыбопродукции. На совещание планируется пригласить представителей транспортных компаний, портов и администраций субъектов.

Между тем, за последние четыре недели произошел рост тарифов с 5,6 руб./кг до 8,3 руб./кг. Кроме того, в связи с мероприятиями саммита АТЭС в августе-сентябре текущего года перевалка рыбы через порт Владивостока будет осложнена.

«Наверняка порт Владивостока будет закрыт в период саммита АТЭС, - говорит Василий Соколов. - В прошлом году в этот период было перевалено во Владивостокском рыбном порту 50 тыс. тонн лосося. То есть уже можно предположить, что этот объем рыбы в этом году «зависнет», и надо искать альтернативные варианты логистики. Севморпуть – один из них».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись