Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Житель Приморья предлагает запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна в Японском море

Фильтры

Регион

Новости

Житель Приморья предлагает запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна в Японском море

Житель Приморья, известный дайвер, Валерий Даркин предложил запретить все виды добычи гигантского осьминога Дофлейна, обитающего в водах Японского моря, и внести этот вид в Красную книгу региона.

"Добыча осьминогов Дофлейна ничем не ограничена, она ведется как профессиональными рыболовами, так и любителями. Причем под видом любительского лова процветает явное браконьерство, когда осьминоги в период сезонных скоплений на мелководье безжалостно уничтожаются, заготавливаются в буквальном смысле слова бочками", - говорится в тексте петиции, размещенной на сайте Change.org.

Петиция направлена в адрес департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья, Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральное агентство по рыболовству, а также научные организации Дальнего Востока.

В тексте обращения также отмечается, что в меню прибрежных кафе в Приморье во время туристического сезона нередко можно увидеть блюда из осьминогов в качестве местной экзотики.

"Это можно сравнить с тем, если бы посетителям национальных парков предлагали отведать мяса тигра и леопарда", - отмечается в тексте.

По мнению автора петиции, осьминог Дофлейна может и должен стать одним из "природных брендов" Приморья и российского Дальнего Востока, наряду с амурскими тиграми и дальневосточными леопардами, поскольку встретиться с гигантом мечтают дайверы со всего мира.

Однако теперь встретить осьминога - большая редкость и удача из-за возрастающего рыболовного пресса, тогда как десять лет назад только за одно погружение можно было увидеть сразу несколько особей.

"Требуем запретить все виды промысла гигантского осьминога Дофлейна в Японском море и внести этот вид в региональную Красную Книгу", - подчеркивается в петиции.

Гигантские осьминоги Дофлейна - самые большие осьминоги в мире. Их средний вес составляет от трех до 15 кг, но зарегистрированы особи весом более 60 кг и длиной до трех метров. Они также отличаются высоким интеллектом и, при правильном обращении, идут на контакт с дайверами.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)