Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Государству не нужны посредники для перепродажи квот

Фильтры

Регион

Новости

Государству не нужны посредники для перепродажи квот

Росрыболовство предлагает изменить порядок учета вылова ВБР.
Во Владивостоке завершил свою работу Международный конгресс рыбаков.
Рыбацкое сообщество обсудило вопросы, касающиеся развития национальной рыбной промышленности, экономических мер и инструментов государственного воздействия на процесс обновления и модернизации российского рыбопромыслового флота. В частности, Росрыболовство предложило обсудить целесообразность изменения порядка государственного статистического учета добычи (вылова) водных биоресурсов, и внесение соответствующих дополнений в нормативно-правовые акты, регламентирующие учет вылова рыбы. Изменения предполагают учитывать вылов пользователя только при использовании им промысловых судов, находящихся на его балансе (в собственности или в лизинге). В соответствие с Гражданским кодексом РФ и в установленном порядке возможен вылов рыбы и на арендованных судах. В этом случае объем вылова также учитывается государством, но не зачисляется в историю вылова пользователю–арендатору, а засчитывается в статистику вылова пользователю–арендодателю. Вылов рыбы возможен только рыбопромысловыми судами, которые зарегистрированы в отраслевом рыбохозяйственном реестре, т.е. судами российских пользователей. Таким образом, в любом случае объемы добычи (вылова) водных биоресурсов будут учтены.

В работе Международного конгресса рыбаков принимал участие и руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Валентин Балашов. По его мнению, которое он высказал «Рыбацкой газете», изменения порядка государственного статистического учета добычи водных биологических ресурсов будут стимулировать процесс укрупнения рыболовных компаний и долей квот водных биоресурсов, закрепленных за ними.

- Это, в конце концов, остановит практику нелегальной перепродажи государственного сырьевого ресурса. Государству не нужны посредники. Это слишком дорого для отрасли и для российского покупателя, - подчеркнул Валентин Балашов.

Источник: http://fishonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись