Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гражданское судостроение получит в России новую жизнь

Фильтры

Регион

Новости

Гражданское судостроение получит в России новую жизнь

Свыше 70 миллиардов рублей потратит Россия до 2015 года на строительство речных и морских судов, заявил в понедельник во Владивостоке на совещании по развитию судостроительной промышленности Дальневосточного региона министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, новая федеральная целевая программа до 2015 года нацелена на строительство нового флота, за этот период планируется спустить около 100 вспомогательных судов - ледоколов, буксиров, аварийно-спасательных, водолазных судов и катеров. "Общая сумма средств, которая выделена на эту программу, - 40 миллиардов рублей", - уточнил министр.

Левитин отметил, что программа строительства речного транспорта до 2015 года предполагает строительство 350 судов на общую сумму в 33 миллиарда рублей. "Всего на два года мы планируем разместить заказы на речные суда на сумму в 7 миллиардов рублей, что примерно равно тем инвестициям, которые были сделаны в предыдущие 10 лет", - добавил он.

Развитию гражданского судостроения в РФ также поможет распоряжение премьер-министра РФ Владимира Путина перенести с 2009 на 2010 год неиспользованные средства, выделенные на субсидирование процентных ставок при покупке отечественных судов. Соответствующее поручение премьер дал в понедельник по итогам совещания во Владивостоке. С просьбой продлить программу субсидирования процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию судов и на субсидирование лизинговых платежей выступил глава Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, до 2020 года рыбаки могут заказать на отечественных верфях до 200 судов.

Как заявил в ходе того же совещания исполняющий обязанности главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко, ОСК разработала план загрузки верфей, исходя из потребностей российской грузовой базы. Он отметил, что исходя из заявок компаний, которые мы имеем, в России имеются потребности строительства на Дальнем Востоке 36 крупно-тоннажных судов и более 100 средне- и мелкотоннажных судов и судов обслуживания, сообщило РИА "Новости" .

Напомним, Путин заявил на сегодняшнем совещании, что программа гражданского судостроения на Дальнем Востоке до 2020 года оценивается в 5 миллиардов долларов.

Источник: rus.ruvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)