Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К российским берегам впервые приплыл сельдяной король

Фильтры

Регион

Новости

К российским берегам впервые приплыл сельдяной король

 На побережье Приморского края впервые в истории встретили редкий вид рыбы  - сельдяного короля (другие ее названия – ремень-рыба и ремнетел), сообщает «Вести.Приморье». 

Находку случайно нашли несколько рыбаков в бухте Паллада. Ученые рассказали, что в России эта рыба еще никогда не встречалась, но несколько таких морских видов видели этой зимой у берегов  Приморья японской префектуры Тояма. По их словам, теперь этот вид можно отметить в российских справочниках как уникальный для российской фауны.

Сельдяной король (другие названия - ремень-рыба и ремнетел) — морская рыба, обитающая в умеренно теплых и умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Встречается на глубине до километра. Весит до 250 иклограмов, длина тела составляет до девяти метров. Впервые была обнаружена в 1772 году на побережье торгового порта Глесвер в Норвегии. Тогда же местные рыбаки  и дали ей основное название за частое обитание ее среди сельди, а также «корону» на голове из элементов спинного плавника. По японским легендам, эта рыба – предвестник землетрясений и цунами.


Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)