Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К сентябрю Росрыболовство распределит 102 рыбоводных участка в Приморском крае

Фильтры

Регион

Новости

К сентябрю Росрыболовство распределит 102 рыбоводных участка в Приморском крае

Площадь акваторий под товарную аквакультуру в Приморье вырастет еще на 27,5 тыс. га – или более чем в два раза с момента старта кампании по формированию новых рыбоводных участков

К концу лета площади под товарную аквакультуру в Приморском крае планируется увеличить на 27,5 тыс. га. В июле 2017 года Приморское территориальное управление Росрыболовства выставит на торги 26 рыбоводных участков (общая площадь более 2,5 тыс. гектаров), в августе поэтапно будут распределены еще 76 участков, занимающих 25 тыс. гектаров. О ходе работы по наращиванию площадей под товарное рыбоводство шла речь на оперативном совещании в Росрыболовстве, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Агентства Михаил Иваник.

Приморью в плане развития аквакультуры традиционно уделяется большое внимание – у региона есть хороший потенциал по увеличению производства товарной морепродукции. При относительно небольшом объеме выращенной рыбы и морепродуктов по итогам 2016 года – 6,87 тыс. тонн, Приморский край показал один из лучших показателей по темпам роста – 39% к уровню прошлого года.

С момента старта кампании по выделению новых акваторий под товарное рыбоводство (вторая половина 2015 года) площади под аквакультуру в Приморском крае уже увеличились до 23,5 тыс. га.

Обсуждая подготовку к летним аукционам по приморским участкам, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов обратил особое внимание на соблюдение установленных сроков. «Нужно оперативно сформировать документацию для организации аукционов, прошу всех вовлеченных в процесс ответственно подойти к этой работе», – поручил Василий Соколов.

Кроме того, на минувшей неделе объявлен аукцион по Краснодарскому краю, Республике Крым и Амурской области (19 рыбоводных участков площадью 3,5 тыс. гектаров), время проведения – с 31 июля по 1 августа.

По данным на 14 июня 2017 года, сформировано более 2,6 тыс. рыбоводных участков общей площадью более 172 тыс. гектаров. На сегодняшний день проведено 212 аукционов, по результатам которых предоставлено в пользование 1190 рыбоводных участков общей площадью более 75 тыс. гектаров.

Промежуточные итоги кампании по распределению рыбоводных участков будут подведены в ходе главного события года в сфере аквакультуры – Всероссийского совещания «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 года», которое пройдет в Ростове-на-Дону 28-29 июня 2017 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)