Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский краб: рецепт выживания от науки

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский краб: рецепт выживания от науки

О том, что происходит с состоянием популяции крабов в прикамчатских водах, «Рыбацкой газете» рассказал заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных ФГУП «КамчатНИРО» Павел Иванов.

Неустойчивое состояние

- Павел Юрьевич, как вы оцениваете состояние популяции камчатского краба западного побережья Камчатки?
- В свое время популяция камчатского краба на западнокамчатском шельфе обеспечивала не менее половины общего вылова крабов во всех дальневосточных морях России. Экономические условия, сложившиеся на рубеже XX-XXI веков, привели к резкому усилению антропогенного фактора на популяцию камчатского краба Западной Камчатки. Недопустимо высокая промысловая нагрузка на популяцию, главным образом браконьерский вылов в этот период, привела к резкому снижению ее численности.

Отдавая отчет тем последствиям, к которым это могло привести, специалисты региональных НИИ настойчиво рекомендовали ввести ограничения на добычу камчатского краба, вплоть до полного закрытия промышленного лова. Опасения ученых основывались на объективных данных о состоянии популяции.

Начиная с 1999 года, в западнокамчатской популяции камчатского краба наблюдалось неуклонное снижение численности как промысловых самцов, так и самцов-пререкрутов. Особенно настораживает постоянно низкая, начиная с 2005 года, доля пререкрутов: это свидетельствует о том, что и эта группа непромысловых самцов, обеспечивающих пополнение промыслового запаса популяции, продолжает активно изыматься нелегальным промыслом. Даже при исторически минимальном запасе, который наблюдался в 2003 году, пререкрутов было больше, чем промысловых самцов. Сейчас же их количество продолжает оставаться стабильно низким.
В последние пять лет состояние популяции камчатского краба весьма неустойчиво, отмечены периоды относительной стабильности и резких изменений численности, особенно самок.

По районам шельфа численность краба менялась с различной интенсивностью. На самых южных его участках численность краба изменилась незначительно, а по маломерным самцам даже увеличилась. Более существенные колебания численности краба, определяющие в целом ее динамику на Западной Камчатке, наблюдались в центральной части шельфа.

Обнадеживающие результаты получены в 2008 году, когда было отмечено увеличение численности краба по всем размерно-функциональным группам. Численность пререкрутов практически по всем районам шельфа, в среднем выросла в два раза. Впервые с 2002 года оцененная численность маломерных самцов приблизилась к уровню конца 1990-х – начала 2000-х годов. Возможно, что положительный тренд состояния запаса камчатского краба – это результат действовавшего в течение 2005-2006 годов запрета на промышленный лов краба.

- По результатам учетной съемки 2010 года, когда запрет на промышленный лов камчатского краба действовал уже в течение четырех лет, вы ожидали позитивные результаты, тем более, что предпосылки к этому наметились еще в 2008 году. Ваши надежды оправдались?

- К сожалению, нет. Численность камчатского краба западнокамчатского шельфа снизилась. Кроме того, доля промысловых самцов в уловах от их общего количества на Западной Камчатке в 2011 году оказалась максимальной за последние пять лет. По районам западнокамчатского шельфа разброс значений данного показателя был весьма значительным. Самые южные районы западнокамчатского шельфа, по-прежнему, характеризуются низкими темпами пополнения популяции. Восстановление и рост численности идет более высокими темпами в Западно-Камчатской подзоне.

Из-за отсутствия в последние годы урожайных поколений и слабого пополнения промысловой части популяции наблюдается общая тенденция увеличения среднего размера промысловых особей.

- Какой численности должен достичь запас камчатского краба Западной Камчатки, чтобы снять запрет на его промысел?
- К сожалению, численность пополнения популяции не достигла того уровня, при котором можно говорить об устойчивой динамике ее роста. Она практически идентична показателям 2008 года и ещё далека от значений хотя бы начала 2000-х годов, когда промысел был разрешен. Между тем известно, что в большинстве своем рыбаки не утруждают себя строгим соблюдением правил рыболовства в части, касающейся промысловой меры камчатского краба, и возможное возобновление промысла может привести к тому, что эта размерная группа самцов все же будет активно изыматься промыслом из популяции. Это, в свою очередь, непременно приведет к очередному уменьшению промыслового запаса уже в ближайшие годы.

- Несмотря на запрет, неофициальный промысел все же ведется, о чем говорит анализ импорта краба в Японию и Южную Корею, свидетельствующий о почти двукратном превышении ОДУ в целом по ДВ бассейну в 2011 году. Считается, что в настоящее время подавляющее большинство незаконного краба добывается судами под так называемыми «удобными» флагами.

- Отчасти это действительно так. Широко распространено мнение о том, что запрет промысла камчатского краба на Западной Камчатке наносит вред честным рыбакам, которые, на фоне удовлетворительного состояния его запасов, могли бы в настоящее время успешно вести рентабельный промысел, и запрет этот на руку лишь браконьерам.

Деятельность контролирующих органов, на наш взгляд, хоть и недостаточно эффективна, но по разным данным все же привела к тому, что пресс браконьерского промысла судами под «удобными» флагами несколько снизился. Что, тем не менее, не мешает добывать камчатского краба судам, имеющим разрешение на вылов других видов и находящихся на промысле на совершенно законных основаниях.

- Павел Юрьевич, на наш взгляд открытие промысла камчатского краба возможно в ближайшее время?
- Да, но только с обязательным соблюдением определенных условий. В частности, подтверждение положительной динамики роста запаса данными предстоящей траловой съемки летом этого года, сохранение запретных районов и сроков промысла, установление действительно эффективного контроля промысла крабов в дальневосточных морях Российской Федерации.

Также, говоря о возможном открытии промысла камчатского краба, нельзя не сказать об эффективных мерах, которые отчасти могут помочь оптимизации промысла в случае его возобновления: это, несомненно, разработка и обязательное введение минимальных объемов вылова для этого вида краба. Положительный опыт применения таких ограничительных мер уже имеется на примере промысла синего краба в Западно-Камчатской подзоне в этом году. Выписанное, исходя из существующих минимальных объемов вылова, разрешение на добычу имеет конкретные сроки действия, в зависимости от долей квот. Таким образом, суда не имеют теперь возможности находиться на промысле в течение всего года и отчитываться о вылове нескольких сотен кг краба в сутки, а вынуждены как можно быстрее освоить свои объемы, при этом им «приходится» подавать данные о вылове, действительно приближенные к реальным. При этом собственник даже самой большой доли квот не имеет права находиться на промысле более двух месяцев. Все это привело к тому, что в этом году ОДУ синего краба только за три месяца освоен уже более чем на половину.
Другой немаловажный момент в оптимизации промысла камчатского краба в случае его возобновления – это обязательное сохранение запретных районов промысла (Хайрюзовский и Северный Запретный районы) и разрешенных сроков промысла (с 1 сентября по 31 декабря).

Без соблюдения этих условий открытие промысла приведет лишь к одному – его закрытию уже в следующем после открытия году, причем уже на более длительный период.

Выгодная нерентабельность

- Тем не менее, промысловое изъятие камчатского краба в качестве прилова при основном промысле крабов других видов происходит. Так, анализ промысла краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне в 2011 году выявил ряд очень интересных моментов. Расскажите о них.
- Значительная часть судов, официально ведущих промысел стригуна, весь осенне-зимний период вела добычу далеко за гранью рентабельности, давая отчетность порой о 400, 300, и даже 100 кг вылова в сутки, причем так продолжалось на протяжении нескольких месяцев подряд. Казалось бы, этот факт может свидетельствовать лишь о сокрытии объемов реальных уловов, что нередко практикуется на промысле, и не только краба. Но здесь не все так просто: подавляющее большинство этих судов постоянно позиционировались в районе наибольшего сосредоточения камчатского краба в этот сезон года, где прилов краба-стригуна минимален и вести рентабельный его промысел здесь невозможно. Для сравнения можно привести позиционирования судов, действительно ведущих добычу стригуна бэрди в промысловом районе значительно южнее: их суточные уловы составляли в среднем более 2 тонн.
- На последнем Ученом совете вы предложили меры регулирования промысла краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне в 2012 году, которые направлены на рациональное использование запасов стригуна бэрди и сохранение запасов камчатского краба.

- По результатам многолетних исследований стригуна бэрди юго-западного побережья Камчатки установлено, что основные скопления этого вида краба чаще всего тяготеют к наиболее южным участкам подзоны. Так, по данным учетных съемок, проведенных в 2005-2006 гг., в южной половине подзоны (к югу от 52°30′ с.ш.), было сконцентрировано от 73 до 90% запаса промысловых самцов и от 47 до 65% - самцов-пререкрутов. Примерно таким же был и характер распределения стригуна бэрди, определенный по материалам съемок 2010-2011 гг.: 82-88% промысловых самцов и 61-81% самцов-пререкрутов.

Вклад северной половины подзоны, особенно ее северных участков, в общий запас стригуна бэрди невелик. Вместе с тем, как уже отмечалось, при освоении запаса этого вида краба именно в северной части подзоны отмечается высокая плотность промысловых судов. По данным ИС «Рыболовство» в сентябре-декабре 2011 года в северной части Камчатско-Курильской подзоны на промысле было зарегистрировано 12 средне-тоннажных судов. За 673 судосуток этими судами было выловлено 239 т краба.

Маловероятно, что подобная эффективность промысла может быть экономически оправданной и отражает реальную картину лова. А если принять во внимание, что на участке шельфа, ограниченном координатами 53°25′-54°00′ с.ш., были отмечены относительно плотные скопления камчатского краба, сомнения относительно официальных данных о вылове полностью оправдываются.

По результатам анализа структуры ловушечных уловов установлено, что в отдельные годы прилов камчатского краба при ловушечном промысле стригуна бэрди в северной части подзоны достигает 45%.

Учитывая незначительную роль северной части подзоны при освоении ОДУ краба-стригуна бэрди, а также очень высокую долю встречаемости в ловушечных уловах камчатского краба при промысле краба-стригуна бэрди в т.н. северном районе (применительно к стригуну бэрди), пространственно совпадающем с Кихчикским районом (применительно к камчатскому крабу), мы предлагаем ввести в Камчатско-Курильской подзоне временный запрет на разработку ресурсов всех видов крабов на участке 52°30′-54°00′ с.ш.

Ограничение района промысла не внесет кардинальных изменений в тактику промысла стригуна бэрди. Так, по данным учетной съемки 2010 года, в северном районе было сосредоточено только 18% численности популяции. Результаты учетной съемки 2011 года показали, что вклад северного района в общий запас стригуна бэрди составил всего 12%, тогда как основная его часть сосредоточена южнее.

Введение данного запрета не нанесет ущерба и промыслу других видов крабов в Камчатско-Курильской подзоне. Кроме краба-стригуна бэрди, в настоящее время в подзоне рекомендуется вылов только 4-хугольного волосатого краба, и его скопления, которые могут быть востребованы промыслом, расположены южнее предлагаемого запретного участка. Также, южнее и, кроме того, на значительно больших глубинах, встречается глубоководный краб-стригун ангулятус.

Известные хитрости ННН промысла

- Похожая ситуация происходит и в Беринговом море. Там ОДУ краба-стригуна бэрди в 2011 году в Карагинской подзоне превышен более чем в два раза. Почему это происходит и какие меры предлагает КамчатНИРО для предотвращения этой ситуации?

Подробный анализ позиционирования и отчетности о вылове всех судов-краболовов в Олюторском заливе на промысле стригуна бэрди в 2011 году выявил крайне значительное превышение рекомендуемого ОДУ за счет «перевозки» его уловов в соседний промысловый район. Кроме того, часть судов, постоянно позиционируясь на скоплении краба-стригуна бэрди, в своих ССД отчитывалась и о вылове стригуна опилио. Все эти факты свидетельствуют в пользу того, что ОДУ в 2011 году превышен более чем в два раза.

Отдельные суда, имеющие квоты на вылов крабов-стригунов одновременно в двух промысловых районах, добывали их в Карагинской подзоне, где уловы были на порядок больше, при этом вылов давали для Западно-Беринговоморской зоны, заходя на короткое время в её пределы. Анализ работы лишь одного судна за один месяц 2010 и 2011 годов показывает, что, добывая стригунов опилио и бэрди в Карагинской подзоне, оно почти ежесуточно заходило за границу, разделяющую промысловые районы, давало вылов в Западно-Беринговоморской зоне, а затем продолжало работать в Карагинской подзоне. И таким образом, в течение всего времени подавало информацию о вылове одновременно для двух районов, «транспортировав» в Западно-Беринговоморскую зону более 100 т стригуна, выловленного в Олюторском заливе.

На самом деле, в Западно-Беринговоморской зоне существуют только два скопления крабов-стригунов опилио и бэрди, промысел которых действительно рентабелен. И в координатах, в которых судно давало вылов для Западно-Беринговоморской зоны, эти виды не встречаются, что подтверждается данными многолетних исследований КамчатНИРО и ТИНРО-Центра. При суммировании таких перевозок выясняется, что в последние годы значительная часть уловов крабов-стригунов, дающихся для Западно-Беринговоморской зоны, на самом деле добывается в Карагинской подзоне.
Налицо систематическое нарушение Правил рыболовства. Поэтому мы предлагаем ввести временные меры регулирования промысла крабов-стригунов в Карагинской подзоне и Западно-Беринговоморской зоне в 2012 году, запретив промысел крабов-стригунов опилио и бэрди в Западно-Беринговоморской зоне за пределами территориальных вод Российской Федерации на участке к западу от 172?30’ в.д.

В предлагаемом запретном районе Западно-Беринговоморской зоны не обнаружено промысловых скоплений крабов-стригунов, и ограничение промысла этих видов здесь не будет иметь никаких негативных последствий, а только предотвратит возможные «перевозки» уловов из Карагинской подзоны.

- Когда в море задерживают очередное судно с нелегально добытым живым крабом, крабов отпускают в естественную среду обитания. Значит ли это, что ущерб предотвращен? Каковы шансы крабов, побывавших в трюме судна, выжить при возвращении в море?

- Говорить о «предотвращении ущерба» здесь совершенно неуместно. Действительно, ни одно задержанное в море судно не представляет информацию о времени и месте вылова краба, что значительно затрудняет определение периода добычи и времени его пребывания в трюмах судна. Чаще всего на таких судах из оборудования для жизнеобеспечения имеются только насосы для подачи забортной воды, тогда как другие важнейшие параметры – аэрация, температура, оптимальная загрузка емкостей не соблюдаются, не учитывается и обычное волнение моря. Ведь главное задача транспортника – довести до места назначения как можно больше краба, у которого сохранены хоть какие-то признаки жизнеспособности.

Крабы с палубными повреждениями конечностей (в основном у крабов-стригунов) и механическими повреждениями (в виде утраты более двух конечностей или обширные повреждения панциря – до 1/4 его площади) считаются потенциально погибшими, поскольку они не смогут выжить в естественной среде после выпуска. Такие крабы, к тому же ослабленные стрессовым фактором, становятся легкой добычей донных рачков-бокоплавов и других хищников. Наблюдения показали, что выживаемость крабов, даже без каких-либо палубных повреждений, но испытавших стресс, сопряженный с поднятием на поверхность, вывалкой улова на сортировочный стол, многократным «толканием» на сортировочном столе, не превышает 20-25%. Если к тому же крабы имеют палубные повреждения, выживаемость их практически нулевая.

В том случае, когда выпуск крабов в естественную среду обитания осуществляется в районах их непосредственной поимки сразу же после их подъема на палубу, причем при условии отсутствия у них палубных повреждений, вероятность выживания крабов достаточно высока.

Выживаемость крабов резко сокращается при низких температурах воздуха, когда их гибель наступает от переохлаждения или когда выпуск в море производится на большом удалении от мест фактической поимки краба.

Справка:

Павел Иванов окончил биологический факультет ДВГУ во Владивостоке в 1999 году, кандидатскую диссертацию защитил в 2003 году. В КамчатНИРО работает с 2005 года. Является ответственным исполнителем прогнозов допустимых уловов крабов-стригунов Берингова моря. Принимает участие в экспедиционных исследованиях в Беринговом и Охотском морях, проводит оценку запаса промысловых беспозвоночных в морских водах, омывающих Камчатку. С 2011-го — заведующий лабораторией КамчатНИРО.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись