Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Конкурентоспособность дальневосточной рыбопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Конкурентоспособность дальневосточной рыбопереработки

Или размышления по итогам V Международного конгресса рыбаков

Во Владивостоке завершилось мероприятие, к которому целый год готовились все рыбаки России ,- V Международный конгресс рыбаков. Подведены итоги и разработан проект итоговой резолюции. Ставка сделана, впрочем, что и не удивительно, на путь определенный главой государства - инновации. Следствием инновационного прорыва должно стать повышение конкурентоспособности отечественной рыбопереработки, как на местном, так и на зарубежных рынках. Давайте вместе поразмышляем и попробуем разобраться насколько это реально.

Представители дальневосточных регионов на тематическом круглом столе, который проходил в рамках конгресса, доложили о своих планах по повышению конкурентоспособности. Рассмотрим два самых ярких из них - Приморский край и Камчатку.

Камчатка, где чавыча семужного посола?

Несмотря на сложные климатические условия, Камчатка ориентируется на развитие прибрежного рыболовства и береговой переработки. Перспективы развития рыбопромышленного комплекса в Камчатском крае, на первый взгляд, радужные - в регионе уже успешно функционируют четыре современных рыбоперерабатывающих завода. И с конкурентоспособностью на зарубежном рынке все в порядке - большая часть местной продукции поставляется в Норвегию, где она успешно продается. Однако здесь встает вопрос о продовольственной безопасности России (напомним, 80 процентов рыбной продукции на прилавках страны должно быть российского производства). Причина не только в том, что камчатские рыбопромышленники стремятся продать свою продукцию подороже за границу. Причина в себестоимости продукции, о которой неоднократно говорилось на конгрессе (иного выхода как субсидирование здесь просто нет), в платежеспособности населения, да и в емкости региональных рынков, которую разработчики программ почему-то не просчитали... (по крайней мере, представитель региона не смог ответить конкретно на соответствующий вопрос из зала). Ответ на вопрос о деликатесе советских времен - чавыче семужного посола удивил - нет ее в нынешних ГОСТах. Встречный вопрос: в каких таких ГОСТах - их же отменили? Да и объемы вылова этой рыбы сейчас мизерные. Почему?..

Приморский край - пионер по поддержке рыбопромышленников

Заявление властей Приморья о поддержке местных рыбопромышленников стало буквально бальзамом на душу для всех участников конгресса. Еще бы,- субсидирование затрат на приобретение оборудования - до 80 процентов от ставки рефинансирования! Благодаря этому появятся новые рабочие места, зарплаты рабочих, занятых в отрасли, вырастут как минимум в два с половиной раза.

Эйфорию опять разбивают вопросы из зала. Вопрос: Сколько будет стоить эта продукция по сравнению с китайской. Ответ - да примерно, столько же. Вопрос: А в Москве, сколько будет стоить? Ответ - с учетом доставки, сколько в столице сейчас рыбные консервы стоят, столько и будет стоить. Вопрос: Емкость рыка считали? Ответ - пока нет...

Получается, что программы развития рыбоперерабатывающих отраслей, представленные на конгрессе, больше носят форму идеи и до конца не проработаны (и мы говорим не о механизмах финансирования и прочих условиях кредитования). Субсидировать, закупить оборудование и начать пытаться продавать - дело-то не хитрое. А вот что делать, если продукция будет не востребована?

Поэтому прежде, чем приступать к такому дорогостоящему мероприятию, как поддержка рыбоперерабатывающей отрасли, стоит просчитать все ту же емкость рынка, оценить платежеспособность населения и определиться с концепцией продвижения. А ведь во всем цивилизованном мире именно с этого и начинают (называется это маркетинговым управлением). И тогда, и у самих разработчиков программ, и у населения, появится вера в то, что продукция наших предприятий станет и востребованной, и конкурентоспособной как на российском, так и на зарубежном рынках.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись