Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Консула Японии удивила цена на приморскую рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Консула Японии удивила цена на приморскую рыбу

Ярким событием в Приморье стала прошедшая 30-го июня во Владивостоке международная конференция по развитию рыбного экспорта, аукционной и биржевой торговли, об этом сообщает ИА "Дейта.ру".

Помимо представителей российских компаний и организаций в ней приняли участие делегации из других стран, в частности, Китая, Японии и Кореи. Во время своего выступления генеральный  консул Японии во Владивостоке господин Касаи Тацухико задал неожиданный для россиян вопрос: «Почему во Владивостоке рыба такая дорогая?».

 Данная тема вызвала жаркую дискуссию, обнажая спектр противоположных мнений.

 По словам генерального директора АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» Сергея Лелюхина, сегодня высокая цена на рыбу складывается из наличия большого числа посредников, а также «серых» схем в ее реализации. Механизмы биржевой торговли, на его взгляд, позволяют наладить прямой контакт производителя с продавцом, что снижает конечную цену на рыбопродукцию. «Именно поэтому  президент России Владимир Путин в своих поручениях  указал на необходимость реализации рыбопродукции на экспорт через биржевые торги», – отметил он.

 Конференция затронула, помимо вопросов аукционной, биржевой торговли и экспорта множество других актуальных тем. Это были вопросы социальной справедливости, улучшения механизмов лова рыбы, международных проектов в области рыбообработки и многие  другие. Звучали предложения выделять россиянам «морской гектар», обратить внимание на вопрос, почему отпускная цена горбуши на Камчатке за пять последних лет ежегодно вырастает на десятки процентов и рассмотреть возможность фиксации цен на недорогую рыбу для социально незащищенных слоев населения.

 Организаторами данного мероприятия выступили «Дальневосточный аукционный рыбный дом, Приморское краевое отделение ООО МСП «Опора России».и Дальрыбвтуз. Учитывая возникший высокий интерес к данной теме было решено проводить подобные встречи на постоянной основе.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)