Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лев Бочаров: В России должна быть создана инфраструктура по переработке, транспортировке и реализации рыбы на внутреннем рынке

Фильтры

Регион

Новости

Лев Бочаров: В России должна быть создана инфраструктура по переработке, транспортировке и реализации рыбы на внутреннем рынке

На Дальневосточном научно-промысловом Совете во Владивостоке обсудили проблемы развития рыбной отрасли в регионе.

Приморские рыбаки и рыбопромышленники по объективным причинам не готовы повернуть весь поток рыбы на внутренний рынок. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал доктор технических наук, директор Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Лев Бочаров.
«Принятие закона или постановления правительства еще не создают инфраструктуру для переработки, транспортировки и реализации рыбы. Чтобы создать в стране такую систему нужно затратить немало времени и усилий. Сейчас нужно определиться, сколько на это нужно денег, и кто будет этим заниматься.

По мнению Льва Бочарова это проблема всей России, но Приморье оказалось в худшем положении.

«Приморские рыбаки очень много рыбы вывозили за рубеж, и были ориентированы на внешние рынки, потому что у нас качественная и хорошая рыба, ее с удовольствием за рубежом берут. Для того чтобы потоки реализации рыбы изменить нужно, создать систему распространения этой рыбы, ее переработки внутри страны».

Как пояснил ученый, позиция Дальневосточного научно-промыслового Совета как раз в том и заключается, что нужно начать решать практические проблемы развития внутреннего рыбного рынка в России. Правительственные решения дают только старт этому процессу.

«Нужно заниматься на берегу обработкой уловов не только прибрежного рыболовства, но и внедрять системы углубленной переработки всего российского рыбного сырья, нужно изучить внутренний рынок. Российским рыбакам внутренний рынок порой известен хуже, чем рынки других государств, где они постоянно присутствуют, где они давно работают. Теперь происходит разворот в сторону внутреннего рынка. А сколько российский рынок готов рыбы потребить, какой рыбы, в каком виде? А созданы ли транспортные системы и перерабатывающие предприятия? Вот сейчас рыбаки о том и говорят, сможем ли мы весь поток рыбы повернуть на свой берег, а там переработать, развезти и потребить?

«Вся рыба на берег» - это хорошее решение, но для его практического воплощения придется много и, видимо, тяжело потрудиться, - добавил Лев Бочаров.

«Но надо четко понимать, что мировой экономический кризис толкает наших рыбаков к работе по лучшему освоению российского рынка, замещению на нем товаров зарубежных производителей гораздо сильнее, чем любые решения правительства. Сегодня это экономическая необходимость, так как у нас есть что ловить и пока есть чем. Вопрос в том, куда и как продать выловленное».

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)