Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевая путина на Дальнем Востоке идет опережающими темпами

Фильтры

Регион

Новости

Лососевая путина на Дальнем Востоке идет опережающими темпами

1 июля заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел очередное заседание штаба рабочей группы по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2014 году.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие представители территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

В начале совещания Василий Соколов отметил, что по состоянию на 1 июля объем добычи тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил около 15,5 тыс. тонн, что на 31% превышает аналогичный период 2012 года. Лидерство по-прежнему сохраняет Камчатский край, где вылов превысил 10 тыс. тонн. При этом начался активный промысел горбуши в Хабаровском крае, где добыто более 4 тыс. тонн или 196% к уровню соответствующего 2012 года. В остальных субъектах путина только начинается.

Вместе с тем Василий Соколов обратил внимание на сезонный рост стоимости доставки рыбопродукции из Владивостока в центральные регионы. На данный момент цена доставки килограмма рыбной продукции из Владивостока в Москву железнодорожным транспортом достигла 7 рублей.

По информации ФГУП «КамчатНИРО», по состоянию на 1 июля полноценный береговой промысел осуществляется в Олюторском, Усть-Камчатском и Тигильском районах Камчатки. Основной вылов приходится на нерку Усть-Камчатского района. При этом наблюдаются неплохие приловы чавычи, в последние дни отмечаются подходы кеты.

Василий Соколов отметил, что из рекомендованного наукой к освоению в Петропавловско-Командорской подзоне объема чавычи в 330 тонн выловлено уже более 292 тонн. Также почти полностью освоены объемы добычи весенней нерки. В связи с этим заместитель руководителя поручил КамчатНИРО оперативно рассмотреть данные по подходам этих видов и по пропуску производителей на нерестилища и доложить на следующем заседании штаба по складывающейся обстановке.

Как сообщили специалисты ФГБУ «Севвострыбвод», на 1 июля 2014 года лососевыми рыбоводными заводами «Севвострыбвода» было выпущено 36,569 млн. штук молоди тихоокеанских лососей. Продолжается процесс подращивания молоди нерки и кижуча общим количеством 14,554 млн. штук.

По информации Северо-Восточного территориального управления, на приемке тихоокеанских лососей находятся три судна. В разгар путины планируется выставить для этих целей до 80 судов у Западного и 20 судов у Восточного побережья Камчатки. В охранных мероприятиях задействованы совместно с силовыми структурами и внештатными сотрудниками 32 оперативные группы.

В Сахалинской области промысел начался только на юго-западном побережье. Как сообщили специалисты ФГБУ «Сахалинрыбвод», закончился отлов производителей симы для искусственного воспроизводства, рыбоводные заводы продолжают выпуск молоди лососей в северной части острова, при этом на заводах в южной части выпуск молоди завершен.

По информации Комитета рыбного хозяйства Хабаровского края, темпы освоения лососей в текущем году полностью соответствуют прогнозам. Наблюдается быстрый и дружный ход горбуши в реки Татарского пролива и южной части лимана. Освоение по этому виду в ряде районов достигает 35-45% от рекомендованных объемов.

Специалисты ФГБУ «Амуррыбвод» доложили, что на сегодняшний день работы по выращиванию молоди кеты закончены, выпущено 97,5 млн. штук молоди кеты. Государственное задание по выпуску молоди в количестве 56,1 млн. штук перевыполнено на 39,9 млн. штук.

В целом, по информации руководителей территориальных управлений, мероприятия, направленные на охрану водных биоресурсов, проводятся в штатном режиме. Отмечена высокая готовность к массовому ходу тихоокеанских лососей. В ходе совместных с МВД России и ФСБ России рейдов уже изымаются незаконные уловы тихоокеанских лососей. Проблем с наличием подвижного состава для доставки уловов тихоокеанских лососей в центральные регионы страны не наблюдается.

По итогам совещания Василий Соколов поручил КамчатНИРО доложить о пропуске тихоокеанских лососях на нерестилища в Усть-Камчатском районе, а также в случае необходимости рассмотреть вопрос об увеличении рекомендованного объема весенней нерки. ТИНРО-Центру поручено обеспечить еженедельное участие в заседании штаба сотрудников института, занимающихся наблюдением за ходом тихоокеанских лососей. Кроме того, на очередном заседании штаба представить доклад по прогнозам подходов горбуши в Охотское море по результатам работы научно-исследовательского судна «Профессор Кагановский». Также СахНИРО должен представить подробную информацию о подходах тихоокеанских лососей к юго-западному Сахалину.

Кроме того, заместитель руководителя Росрыболовства напомнил Амурскому и Приморскому территориальным управлениям, что необходимо докладывать о проведении конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления рыболовства в отношении анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей).

Источник: Федеральное агентство по рыболовству

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись