Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минвостокразвития предлагает меры по модернизации рыбохозяйственного комплекса ДФО

Фильтры

Регион

Новости

Минвостокразвития предлагает меры по модернизации рыбохозяйственного комплекса ДФО

Министерство по развитию Дальнего Востока сформировало пакет предложений по итогам обсуждения перспектив развития рыбохозяйственного комплекса на совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось 23 апреля в Магадане.

В целом по отрасли необходимо модернизировать исторический принцип распределения долей квот. Важно сформировать долгосрочные и ясные правила развития отрасли. О целесообразности подобных мер уже заявлял глава Росрыболовства Илья Шестаков, и Минвостокразвития поддерживает эту инициативу.

Закрепление долей квот должно быть связано с обоюдными обязательствами рыбаков и государства. Например, со стороны рыбаков - по береговой переработке и модернизации флота, а со стороны государства - по созданию необходимой инфраструктуры, сокращению административных барьеров и мерам государственной поддержки.

Важно наладить мониторинг рыночных цен на водные биоресурсы. Необходимо довести до логического завершения работу над оценкой расхождений российских показателей экспорта морских биоресурсов в страны АТР и показателей стран АТР по экспорту ресурсов из России.

Прозрачность в отрасли следует также повышать за счет создания современных IT платформ для "обратной связи" с обществом, например, по аналогии с проектом ОНФ "За честные закупки", который показал высокую эффективность.

В части борьбы с незаконным промыслом следует опираться на современные технологии обнаружения браконьерских судов, а также оптимизировать регистрационно-учетную документацию в отрасли.

В условиях высокого износа флота и его морального устаревания необходимо увеличить меры господдержки и, как минимум, выровнять их по отношению к сельскому хозяйству. Развитие портовой инфраструктуры целесообразно проводить в рамках программ профильных министерств с применением механизмов ГЧП.

Для ускоренного развития рыбохозяйственного комплекса необходимо также предусмотреть возможность включения действующих и создаваемых рыбоперерабатывающих, судостроительных и судоремонтных предприятий в территории опережающего развития с особыми режимами и максимально упрощенными административными процедурами.

Представлен также ряд предложений по изменению действующего законодательства, направленных на развитие аквакультуры.

Источник: Пресс-служба Минвостокразвития России

Также в разделе

Комментарии (0)