Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке экспорт российских водных биоресурсов не уменьшился

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке экспорт российских водных биоресурсов не уменьшился

Проведенный Приморским региональным отделением партии "Яблока" анализ показателей вылова и экспорта дальневосточных водных биоресурсов, опубликованных на официальных сайтах Росрыболовства и территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области показал, что вывоз за рубеж дальневосточной продукции водного промысла практически не уменьшился.

Так, совсем недавно Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области опубликовало информацию о том, что экспорт в 2014 году водных биологических ресурсов через морские порты, находящиеся в зоне ответственности этого теруправления Россельхознадзора , уменьшился на 6,2 % по сравнению с 2013 годом.

Данная информация не совсем соответствует действительности, так как приморско-сахалинское теруправление Россельхознадзора не провело сравнительный анализ данных экспорта с объёмом добычи рыбной продукции за 2013 и 2014 годы.

Приморским отделением партии "Яблоко" этот анализ был проведен и выяснилось, что экспорт водных биоресурсов с Дальнего Востока России практически не уменьшился.

Так, согласно данным Росрыболовства, опубликованных 13.01.15 на официальном сайте этого ведомства, объём добычи рыбной продукции в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2013 и 2014 годах составил 2,72 и 2,82 млн. тонн соответственно. Экспорт продукции через порты Приморского края и Сахалина, согласно данным теруправления Россельхознадзора, составил в 2013 г. 1,33 млн. тонн или 47,2 % от общего объёма вылова, в 2014 г. - 1,25 млн. тонн или 46 %. Уменьшение объёма экспорта дальневосточной рыбы и других видов морской продукции составило всего 1,2 %.

В абсолютных же показателях объём вылова в 2014 г. уменьшился на 100 тыс. тонн, экспорт, соответственно, уменьшился на 83 тыс. тонн. То есть, говорить о каком-либо уменьшении объёма экспорта на Дальнем Востоке не приходится.

Источник: Рыба Камчатского края

Также в разделе

Комментарии (0)