Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На ДВНПС обсудили организационные вопросы лососевой путины-2017

Фильтры

Регион

Новости

На ДВНПС обсудили организационные вопросы лососевой путины-2017

Участники Дальневосточного научно-промыслового совета обсудили вопросы подготовки предстоящей лососевой путины.

Мероприятие прошло в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-Центр) под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука 12 мая.

В ходе заседания начальник управления науки и образования Росрыболовства Сергей Голованов сообщил, что красная путина-2017 может принести рыбакам 320 тыс. тонн лососевых, из которых 143,6 тыс. тонн приходится на горбушу, 119 тыс. тонн на кету. По-прежнему, ожидаются неплохие уловы нерки и кижуча (46 и 10 тыс. тонн, соответственно), особенно на Камчатке. Предположительно, Камчатский край вновь станет лидером по уловам, к освоению рекомендовано около 187 тыс. тонн лососей. Основной промысел будет сосредоточен на Восточной Камчатке, причем в 2016 году уловы горбуши здесь тоже были высокими, что дает основания предполагать возможную смену доминант. Решением Отраслевого совета на Западной Камчатке прогноз вылова был увеличен до 20 тыс. тонн. Заместитель председателя правительства Камчатского Владимир Галицын выразил удовлетворенность сотрудничеством с наукой.

Подходы горбуши к Восточному Сахалину ожидаются на невысоком уровне. Согласно решению Отраслевого совета, прогнозируемый вылов горбуши составляет 20 тыс. тонн. И.о. руководителя областного агентства по рыболовству Сергей Ом попросил у Росрыболовства помощи в организации мониторинга заполняемости нерестилищ и учета производителей. Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук сообщил, что в этом году для обеспечения полноценного сбора информации на Сахалин будут дополнительно направлены специалисты отраслевых институтов, соответствующие поручения по обеспечению мониторинга уже даны территориальным органам. Всего на Сахалине рассчитывают поймать около 63 тыс. тонн лососей.

По сообщению ученых, летняя съемка на НИС «Профессор Кагановский» в районе Курильских островов (в том числе за пределами ИЭЗ РФ) уже в ближайшее время даст материалы о численности преднерестовых лососей, что может послужить обоснованием для корректировки прогнозов их вылова в охотоморском бассейне. Эти исследования позволяют, хоть и в довольно короткие сроки, скоординировать работу бизнеса, уточнив подходы горбуши к Сахалину и Западной Камчатке. По мнению Петра Савчука, эта съемка наиболее актуальна именно для рыбаков, что делает логичным возложить финансовые затраты на ее проведение на заинтересованных пользователей.

Прогноз по Хабаровскому краю составляет 58 тыс. тонн, этот регион значительно увеличил свои показатели на красной путине в последние годы. Природные запасы лососевых в Приморье остаются очень низкими по сравнению с остальными регионами Дальнего Востока, но Петр Савчук упомянул о возможности развития лососеводства в этом крае.

Представитель Пограничной службы ФСБ России Станислав Дашевский также обратил внимание на то, что ведомство будет внимательно следить за работой рыбаков в исключительной экономзоне России.

Петр Савчук проинформировал, что в этом году планируется проведение экспериментальных работ по использованию на промысле новых орудий лова, в качестве наблюдателей для оценки их воздействия на окружающую среду могут быть приглашены непосредственно инспекторы погрануправления и сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В последние годы специалисты ТИНРО-Центра активно участвуют в работах по присвоению орудиям лова кодов ОСМ. На ДВНПС также поднимался вопрос по кодам для ставных неводов, начальник управления науки и образования Сергей Голованов указал, что ведомство и наука готовы активизировать усилия на этом направлении и сотрудничать с рыбаками.

Еще одним важным вопросом стало использование жаберных сетей на промысле. По словам Петра Савчука, необходимо переходить на цивилизованные методы работы, поэтому пока их применение в промышленном рыболовстве будет ограничено, а для спортивно-любительского рыболовства они должны быть запрещены. И.о. директора КамчатНИРО Нина Шпигальская рассказала об обосновании мер по ограничению применения жаберных сетей на морских участках.

Петр Савчук также подчеркнул, что Росрыболовство готовит новые изменения в порядок деятельности комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб. Роль науки и требования к качеству прогнозированию увеличатся, отметил заместитель руководителя Росрыболовства.

По итогам рассмотрения всех докладов участники совещания одобрили предложенные подходы к организации лососевой путины.

Источник: ФГУП "ТИНРО-Центр"

Также в разделе

Комментарии (0)