Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Международном конгрессе рыбаков обсудили условия работы предприятий аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

На Международном конгрессе рыбаков обсудили условия работы предприятий аквакультуры

Вопросы предоставления рыбоводных участков, их распределения на электронных аукционах, а также настройку законодательства в сфере аквакультуры с учетом региональной специфики рассмотрели на панельной дискуссии в рамках XIII Международного конгресса рыбаков, которая состоялась во Владивостоке 5 октября. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук и заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

(Фото: Пресс-служба Росрыболовства)

Государство в настоящее время прилагает значительные усилия к развитию аквакультуры как одной из наиболее перспективных отраслей рыбного и сельского хозяйства. По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в ближайшей перспективе мировая аквакультура по объемам производства продукции обгонит вылов дикой рыбы.

«Потребление продовольствия постоянно растет. По прогнозам, к 2050 году население Земли увеличится до 9,3 млрд человек. Уже сейчас человечество начинает испытывать недостаток ресурсов, в том числе рыбных. За счет чего кормить население? Конечно, в том числе за счет аквакультуры. Сейчас для ее развития в нашей стране создаются необходимые условия. В актуализированной стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года мы поставили, считаю, даже скромные задачи – рост в три раза – до 600 тыс. тонн и выше. И предусмотрели программу мероприятий для достижения этого показателя», - сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

В том числе к 2030 году запланирован рост объемов выращивания до 100 тыс. тонн гребешка, трепанга, мидий, устриц и других двустворчатых. Более 90% эффекта ожидается получать на Дальнем Востоке и, главным образом, в Приморском крае.

Среди первых докладчиков выступил руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Сергей Масленников. Он сконцентрировался на важности оценки биологических и климатических рисков при интенсивном развитии марикультуры. «Если во время проведения Первого Восточного экономического форума обсуждался вопрос - нужна ли нам марикультура на фоне значительных объемов промысла на Дальнем Востоке, то сейчас сомнения не возникает», – подчеркнул ученый. Учитывая негативный опыт рыбоводных предприятий в таких передовых странах в сфере рыбоводства, как КНР, где взрывной рост привел к гибели огромного объема продукции, при развитии марикультуры нужно руководствоваться двумя основополагающими факторами – природоохранным законодательством и правилами биологической безопасности. В связи с этим, по мнению Сергия Масленникова, необходимо рассчитать и внедрить в практику коэффициента учет биологических рисков.

Тему продолжил председатель Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) Вадим Лихачев. В выступлении он остановился на необходимости актуализировать ветеринарные правила для рыбоводов. Он отметил, что предложенный Минсельхозом России проект ветеринарных правил, размещенный сейчас для общественного обсуждения, в целом отвечает реалиям работы аквакультурных хозяйств, и высказал ряд предложений по совершенствованию документа. 

Участники смогли задать вопросы Николаю Власову по работе системы «Меркурий», обсудили практику применения электронной ветеринарной сертификации.

В ходе дискуссии рассмотрен процесс цифровизации отрасли в целом, в том числе первые опыты использования онлайн-карты рыбоводных участков и электронных аукционов. Большое внимание уделено вопросам организации охраны объектов марикультуры и регулированию совместного водопользования.

Петр Савчук, подводя промежуточные итоги дискуссии, отметил первостепенность эффективных следственных мероприятий в отношении браконьеров. «Для защиты интересов честного бизнеса Росрыболовство занимается координацией действий в рамках межведомственных рабочих групп, сотрудничаем и организуем совместные мероприятия с ФСБ, МВД, Росгвардией», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

В части проведения государственной экологической экспертизы Петр Савчук поддержал необходимость пересмотра регламента процедуры в сторону ее упрощения для малых и средних хозяйств. По итогам встречи, он попросил представителей рыбоводных предприятий и ассоциаций направить проблемные вопросы в Росрыболовство. Все предложения и замечания по практике правоприменения в сфере аквакультуры не остаются без внимания и рассматриваются на рабочих группах как на площадке Росрыболовства под председательством курирующего аквакультуру заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, так и на заседаниях межведомственной рабочей группы по нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства), которые проводит заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Источник:    

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)