Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука оценила возможности рыбного хозяйства на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

Наука оценила возможности рыбного хозяйства на Дальнем Востоке

Завершилась отчетная сессия по результатам выполнения комплексной программы рыбохозяйственных исследований на Дальневосточном бассейне в 2012 году

Владивосток, 22 января, PrimaMedia. Итоги исследований ученых за прошлый год стали не просто предметом обсуждения их коллег, а очевидным подтверждением продвижения отраслевой науки и направлений ее развития. Проведенные исследования будут также одним из важнейших факторов, определяющих возможности рыбного хозяйства на Дальнем Востоке. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе ТИНРО-Центра.

На минувшей неделе в ТИНРО-Центре завершилась отчетная сессия по результатам выполнения Комплексной программы рыбохозяйственных исследований на Дальневосточном бассейне в 2012 году. Доклады основывались на результатах изучения биоресурсов Берингова, Охотского, Японского морей, открытых вод Тихого океана, тихоокеанских лососей, рационализации технологий использования биоресурсов, а также мониторинга безопасности морских гидробионтов и окружающей среды.

Достаточно много докладов касалось тематики прогнозирования промысловых объектов (минтая, сельди, крабов, лососей), однако сейчас ученые ставили первостепенной задачу совершенствования методик оценок состояния запасов. Изучение проблем адекватной интерпретации результатов траловых съемок, стандартизация уловов на усилие - доклады по этим темам продолжают привлекать пристальное внимание научного сообщества ввиду своей актуальности и практичности.

Не менее трех докладов были посвящены состоянию кормовой базы промысловых рыб и беспозвоночных, как в целом с точки зрения общей гидробиологии, так и с точки зрения формирования запасов отдельных семейств рыб (в частности лососевых).

Также ученые рассказали о новых достижениях в сфере рационализации использования отходов производства, позволяющих получать кормовую, пищевую и лечебно-профилактическую продукцию.

Принципиально важным и, безусловно, положительной тенденцией ученые сочли коллективные работы, объединяющие специалистов из разных направлений. Так, например, изучение перемен в циркуляции вод Берингова моря, напрямую связанное с распределением и обилием молоди лососей было предметом совместных исследований океанологов и биологов. Такой комплексный всесторонний подход позволяет получить наиболее качественный научный продукт, который будет полезен не только научному сообществу, но и рыбохозяйственному комплексу в целом.

По итогам сессии будут выбраны лучшие доклады, а их авторы поощрены. Руководство института отметило, что, несмотря на нерешенные проблемы науки (в первую очередь, финансовые), препятствующие полноценному сбору научных материалов в будущем, пока специалистам удается выдерживать высокую планку своей работы и обеспечивать рыбаков и государство качественным продуктом своей деятельности.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, оценка состояния запасов промысловых донных рыб и обсуждение их исследований было темой специализированного совета по донным рыбам, проходившего в "ТИНРО-Центре". В целом состояние запасов основных промысловых видов рыб в Приморье было признано удовлетворительным. Специалисты пришли к выводу о том, что приморские объемы запасов находятся на уровне оценок последних лет, но ниже уровня 80-90-х годов прошлого столетия.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)