Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нормативная база, регулирующая рыбную отрасль России, обновилась на 90 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Нормативная база, регулирующая рыбную отрасль России, обновилась на 90 процентов

Об этом сегодня во Владивостоке на открытии Четвертого Международного конгресса рыбаков, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

В работе конгресса принимают участие около 500 представителей бизнеса, власти и отраслевой науки из регионов России и 18 стран.

- Мы завершили административное преобразование и приняли целый ряд государственных решений, нацеленных на преобразование рыбохозяйственного комплекса страны и его эффективное функционирование. Нами инициировано принятие около 30 нормативно-правовых актов и более 50 поправок к закону о рыболовстве. Мы распределили рыбопромысловые участки сроком на 20 лет и квоты на добычу водных биоресурсов - на десять. Это дало позитивный толчок развитию отрасли и нивелировало негативное влияние мирового финансового кризиса. Впервые в истории российского рыболовства принята Федеральная целевая программа по развитию отрасли на 2009-2013 годы с объемом финансирования 62 миллиарда рублей. Правительством одобрена Концепция развития рыбного хозяйства страны до 2020 года, - отметил Андрей Крайний.

На фоне негативных макроэкономических показателей и падения объемов производства в большинстве других отраслей российской экономики и во всем мире, рыбохозяйственный комплекс страны показал устойчивый рост: инвестиции в основной капитал увеличились на 29 процентов, размер среднемесячной заработной платы вырос с января по май 2009 года на 22 процента (к аналогичному периоду 2008 года).

Кроме того, 2009 год объявлен годом расширения сферы международного влияния России в области рыболовства. Развитию международного сотрудничества отводится особая роль, как инструменту продвижения политических и экономических интересов нашей страны в мире. В настоящее время Россия - член 20 многосторонних организаций, в сферу деятельности которых входит сотрудничество в области рыбного хозяйства, и 52 межправительственных соглашений по рыбному хозяйству с 36 странами.

Завтра участники конгресса более детально обсудят проблемы стабильности мирового рынка рыбопродукции и другие болевые моменты отрасли, а также примут итоговую резолюцию, в которой наметят пути их решения.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись