Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Об упрощенном порядке декларирования, электронном оформлении уловов и стоимости вывозимой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Об упрощенном порядке декларирования, электронном оформлении уловов и стоимости вывозимой продукции

Шел разговор во Владивостокской таможне, где состоялось рабочее совещание с представителями рыбодобывающих и агентирующих компаний.

В ходе него таможенники ознакомили участников внешнеэкономической деятельности с организацией оформления рыбодобывающих судов и рыбопродукции в соответствии с приказом Владивостокской таможни от 20.03.2009 г. № 206 «Об утверждении Временного порядка действий должностных лиц и структурных подразделений таможни при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля продукции морского промысла». Согласно этому документу, для оформления рыбопродукции предусмотрен упрощенный порядок декларирования. В частности, в качестве таможенной декларации (по желанию декларанта) может использоваться грузовая судовая декларация или уведомление с приложением коносамента (при наличии), а также заявления, составленного в произвольной письменной форме, являющегося неотъемлемой частью таможенной декларации, в котором указываются недостающие сведения.

В таможенной декларации должны быть указаны следующие сведения:

а) об отправителе и о получателе продукции морского промысла;

б) о судах, на которые будет передана продукция для дальнейшей переработки или доставки;

в) наименование и описание продукции, количество грузовых мест, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), количество в килограммах (вес брутто и вес нетто);

г) о производителе продукции;

д) о лице, составившем декларацию;

е) о месте и дате составления таможенной декларации;

ж) о таможенной стоимости ввозимой продукции;

з) о расчете таможенных сборов за таможенное оформление.

Поскольку и таможенники, и рыбопромышленники заинтересованы в оперативном оформлении продукции, являющейся скоропортящимся товаром, один из вопросов, рассматриваемых на совещании, был посвящен организации оформления уловов в электронной форме.

На повестку дня был вынесен также актуальный вопрос таможенной стоимости вывозимой рыбопродукции. В связи с тем, что при подаче документов в таможню в графе 31 грузовой таможенной декларации не всегда полно описывается экспортируемая рыбопродукция (например, не указывается сорт, степень разделки и т.д.), возникают сложности при определении таможенной стоимости этого специфичного товара. Во избежание недоразумений участникам внешнеэкономической деятельности было рекомендовано более полно описывать декларируемую рыбопродукцию.

В ходе совещания было решено также проанализировать порядок расчета себестоимости продукции и определение таможенной стоимости с учетом единых ставок фрахта на доставку рыбопродукции из промысловых районов в иностранные порты.

Специалисты таможни также разъяснили собравшимся заинтересованным лицам порядок уплаты таможенных сборов. Таможенные сборы за таможенное оформление продукции морского промысла уплачиваются в соответствии с главой 33.1 Таможенного кодекса с применением таможенного приходного ордера. В частности, было отмечено, что сборы за таможенное оформление также могут быть списаны с авансовых платежей.

На следующем рабочем совещании решено подвести итоги взаимодействия таможни и рыбопромышленников в ходе зимней минтаевой путины 2009 года, сообщает пресс-служба ДВТУ.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)