Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Около 2,3 млрд рублей инвестиций планируют привлечь власти Приморья в развитие рыбной промышленности региона

Фильтры

Регион

Новости

Около 2,3 млрд рублей инвестиций планируют привлечь власти Приморья в развитие рыбной промышленности региона

В Приморском крае разработана государственная программа "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017годы", на реализацию которой власти региона планируют привлечь 2,3 млрд рублей инвестиций.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья в пятницу, программа, разработанная экспертами Дальневосточного федерального университета, призвана насытить рынок края и страны высококачественной рыбной продукцией и морепродуктами, а также увеличить выпуск, расширить ассортимент и повысить качество товаров этой категории.

В частности, говорится в сообщении, новая госпрограмма предусматривает "стимулирование обновления и модернизации основных производственных фондов; развитие рынка рыбной продукции; развитие научных исследований и внедрение инноваций; развитие системы государственного управления; создание рыбоперерабатывающего кластера".

Планируется, что в рамках госпрограммы в Приморье увеличится площадь участков для аквакультуры. Кроме того, запланировано строительство шести рыбоводных заводов по воспроизводству лососевых и ценных пресноводных видов рыб.

В сообщении также говорится, что в Приморье будет продолжено стимулирование береговой рыбопереработки.

Согласно планам разработчиков, в результате реализации этого направления программы, среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов в крае в 2017 году должно составить около 33 кг, доля продукции с высокой степенью переработки - возрасти до 35%.

На развитие рыбоперерабатывающего сектора планируется привлечь инвестиции в размере около 2,3 млрд рублей. Поддержка из краевого бюджета планируется в объеме 265,1 млн рублей.

"С помощью этих средств край готов компенсировать часть затрат на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования, на уплату процентов по кредитам, привлеченным на эти цели, и на уплату лизинговых платежей", - уточняет пресс-служба.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)