Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Около 70 кг камчатского краба без документов изъяли во Владивостоке

Фильтры

Регион

Новости

Около 70 кг камчатского краба без документов изъяли во Владивостоке

Браконьерской морепродукцией торговали на автобусной остановке и на автомобильном рынке "Зеленый угол".

Владивосток, 14 апреля, PrimaMedia. Около 70 кг камчатского краба без документов изъяли во Владивостоке. Браконьерской морепродукцией торговали на автобусной остановке и на автомобильном рынке "Зеленый угол". Вся потенциально опасная продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение, Сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В рамках проверки в нескольких торговых точках в разных частях Владивостока специалисты обнаружили около 70 кг морепродуктов, не отвечающих требованиям законодательства о качестве и безопасности.

В продаже находились конечности и мясо краба, на которые полностью отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение этой продукцией лабораторных исследований по параметрам безопасности и качества, отсутствовала маркировка изготовителя, а также удостоверения качества и безопасности.

В первом случае проверяющие изъяли 10 кг клешней камчатского краба со стихийной торговой точки, расположенной в районе остановки общественного транспорта Проспект 100-летия Владивостоку. Предприимчивые продавцы выложили на импровизированный прилавок всего несколько клешней, остальные морепродукты молодые люди спрятали в соседней торговой точке с фруктами. Ящики с браконьерским крабом инспекторы обнаружили среди бананов и апельсинов.

Во втором случае торговля морепродуктами осуществлялась посреди автомобильного рынка "Зеленый угол". На обочине пыльной дороги продавцы установили деревянный лоток и выложили клешни и мясо краба под палящее солнце. Вес изъятых морепродуктов составил около 18 кг.

Еще около 40 кг изъяли проверяющие на кольце Первой речки. Торговля браконьерскими морепродуктами осуществлялась на обочине дороги.

По словам сотрудников Россельхознадзора, краб относится к скоропортящимся продуктам с очень высоким содержанием белка. Хранение этих видов продуктов в условиях высоких температур, даже в течение нескольких часов, может привести их в негодность и вызвать при их употреблении тяжелое белковое отравление, способное привести даже к летальному исходу. Особенно это опасно в тех местах, где на несколько десятков километров отсутствуют больницы и аптечные пункты, куда отравившийся мог бы обратиться за необходимой помощью.

В настоящее время вся потенциально опасная продукция вынесенным предписанием исключена из оборота и помещена на изолированное хранение. 

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)