Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Парадоксы рынка: В рыбацкие регионы рыбу везут из столицы

Фильтры

Регион

Новости

Парадоксы рынка: В рыбацкие регионы рыбу везут из столицы

Там, где добывают водные биоресурсы, они оказались в дефиците.

К интересным выводам пришли журналисты Интернет-издания konkurent.ru. Они опросили продавцов морепродуктов и представителей сектора HoReCa.

Дальневосточные поставщики рыбы объясняют ее ограниченный ассортимент в рознице тем, что крупным оптовикам, как и самим рыбакам, местный рынок не особо интересен из-за ограниченных объемов потребления. К тому же административные барьеры и большие издержки сделали прибрежный лов практически нерентабельным. Причем наиболее острый дефицит ощущается в сегменте деликатесных морепродуктов и парной рыбы.

- Лобстеров, омаров, лангустов приходится закупать в центральной части России, - цитирует слова одного из владельце розничных торговых точек Владивостока konkurent.ru. В связи с этим цена на такие и без того недешевые продукты увеличивается в разы. Некоторые виды морепродуктов и рыбы, в том числе и парной, можно было бы везти из Японии — это значительно дешевле и быстрее, но на сегодняшний день административные барьеры очень велики. Чтобы привезти небольшую партию, нужно оформить множество документов, пройти через большое количество инстанций и контролирующих органов. Все это требует столько времени, что парная рыба просто пропадет.

Что может быть логичнее: в любом морском городе за рубежом прибрежные рекреационные зоны буквально усеяны заведениями, где в основе меню — свежие рыба и морепродукты. Но Владивостоку (как, впрочем, и Мурманску) видимо, еще долго ждать развития этого бизнеса. Шеф-повары местных ресторанов отмечают парадоксальный факт: рыбу и морепродукты, добываемые в регионе, приходится покупать в Москве.

- Москва берет объемами, которые интересны рыбакам, цитирует шеф-повара одного из рыбных ресторанов Владивостока konkurent.ru. - А мы уже вынуждены покупать все у столичных поставщиков. Пример: живого камчатского краба мы сегодня закупаем в Москве! И так происходит со многими видами морепродуктов: они проделывают путь до столицы большими партиями, а потом возвращаются назад, но в меньших объемах и по гораздо большим ценам.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)