Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

По морепродуктам создадут информационную базу

Фильтры

Регион

Новости

По морепродуктам создадут информационную базу

Рабочая группа выработала предложения по созданию информационной базы для определения таможенной стоимости морепродуктов.

Владивостокские таможенники приняли участие в рабочей встрече по вопросам, связанным с таможенным оформлением продукции морского промысла, идущей на экспорт. Диалог получился острый - обсуждали наболевшие вопросы взаимодействия таможенных органов и рыбопромышленных компаний с представителями Управления рыбного хозяйства Приморского края, Ассоциацией добытчиков минтая, ЗАО "Ролиз", ОАО "Дальрыба", ЗАО "Дальрыбпром", ООО УК "БАМР", ОАО "Турниф" и другими.

Замначальника Первомайского таможенного поста Андрей Шаповал привел данные по оформленным грузовым таможенным декларациям, количество которых в 1 квартале 2010 г. увеличилось по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Так, импортных ГТД оформлено 411 (в 2009 г. – 384), а экспортных 665 (в 2009 г. – 311). Из более чем 1000 ГТД только 11 оформлены с превышением установленного 3-х часового срока, что вызвано объективными причинами.

Он отметил также, что проведенная при содействии Управления рыбного хозяйства Приморского края семинар-учеба для таможенных инспекторов оказала существенную помощь в практической деятельности таможенников при осуществлении контроля таможенной стоимости экспортируемой рыбопродукции.

Заместитель начальника таможни по экономической деятельности Леонид Гурин рассказал о произошедших изменениях в связи переходом таможенных органов на новый счет, открытый для перечисления и учета таможенных и иных платежей.

Начальник отдела контроля таможенной стоимости Лариса Бойкова в своем выступлении предложила Ассоциации добытчиков минтая совместно с Владивостокским отделом Восточного филиала ФГУ "Центр системного мониторинга рыболовства и связи" привести в соответствие коды судовых суточных донесений о сортности мороженой икры минтая для того, чтобы, опираясь на унифицированную информацию, таможенники могли более эффективно осуществлять контроль таможенной стоимости рыбопродукции.

В ходе обсуждения темы, вынесенной на повестку дня, было предложено ежемесячно проводить заседания группы для выработки предложений по определению таможенной стоимости мороженой икры минтая, краба стригуна-опилио и минтая обезглавленного.

Заинтересованные стороны отметили, что применение в 1 квартале 2010 года индикативных цен на рыбопродукцию морского промысла с учетом сортности, размерности, вида разделки, заморозки и других факторов позволило избежать конфликтных ситуаций и создало благоприятные условия для стабильной работы рыбопромышленного комплекса.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись