Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пограничники Приморья открыли сезон охоты на браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Пограничники Приморья открыли сезон охоты на браконьеров

У приморских пограничников прибавилось забот - в заливе Петра Великого браконьеры начали сезон лова краба. Каждый незаконно пойманная особь - это ущерб государству почти на тысячу рублей. Чтобы не спугнуть нарушителей, пограничники сами маскируются под обычных рыбаков.

У береговой охраны Приморского пограничного управления начались напряженные будни. Морское побережье очистилось ото льда, и в заливе Петра Великого активизировались браконьеры, занимающиеся незаконным промыслом морепродуктов: гребешка, трепанга, анадары и краба. Добытые браконьерами деликатесы потом либо в свежем виде, либо приготовленные в кустарных условиях попадают в местные суши-бары и на рыбные рынки.

Прямо под Владивостоком на траверзе популярного места отдыха - бухты Шамора - морские инспекторы, переодетые в простых рыбаков, чтобы не привлекать внимания, обнаружили и задержали баркас с незаконным уловом. На борту – донная сеть, в ней, как будет установлено позже – более пятисот особей молодого камчатского краба. В этих местах он сейчас нерестится.

Государственный инспектор морской охраны Александр Грошиков рассказал: "Запрещен он вообще у нас в заливе Петра Великого и для любительского, и для промышленного лова. Ущерб [при вылове] одной особи самца - 835 рублей. Если же это самка, если с икрой - то в два раза больше…"

В море эти люди выходят, как правило, без документов, их лодки не имеют государственных номеров, а орудия лова - специальной маркировки. За скромное жалование, которое им выплачивает наниматель, рыбаки рискуют жизнью и свободой. Один из государственных инспекторов морской охраны так оценил сложившуюся обстановку: "На рынках Владивостока клешни краба камчатского стоят до 950 рублей за килограмм. Продукция пользуется спросом. Это нелегкие деньги, но это неплохой способ заработать"

Теперь пограничникам необходимо установить личности рыбаков, определить размеры ущерба и как можно быстрее выпустить пока еще живой улов обратно в море. После кропотливого и утомительного выпутывания из сетей и тщательного пересчета камчатский краб отправляется на волю. Если в естественную среду обитания его выпускать именно там, где краба поймали браконьеры, то, как говорят ихтиологи, в живых останется как минимум 70 процентов особей.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)