Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пограничники в Приморье сняли арест с краболовного судна "Шанс-104"

Фильтры

Регион

Новости

Пограничники в Приморье сняли арест с краболовного судна "Шанс-104"

Арестованное в порту Пластун Приморского края краболовное судно "Шанс-104" вновь отправилось на промысел, пограничники выдали разрешение на выход в море, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель судовладельца.

Ранее рыбаки выступили с открытым обращением к главе приморских пограничников, в котором заявили о предвзятом отношении к судам компании со стороны представителей погрануправления.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в дирекции компании-судовладельца - рыболовецкого колхоза "Восток-1", судно уже вышло на промысел и продолжит плановую работу.

"Задержание было обосновано тем, что члены экипажа нарушили приказ по судну и занялись самозаготовками. Эти незаконные самозаготовки - около 39 кг, были обнаружены властями при оформлении судна. Виновники выявлены. Администрация компании будет расторгать с такими работниками трудовые отношения" - отметили в дирекции рыбколхоза.

Краболов "Шанс-104" был задержан пограничниками в приморском порту Пластун 21 апреля после тщательной проверки. Пресс-служба погранведомства заявила, что при оформлении на приход из япономорской экспедиции на борту "Шанс-104" выявлены не отраженные в промысловом журнале замороженные морепродукты: мясо краба-стригуна опилио и трубача. В отношении капитана возбуждено административное дело о нарушении правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ). Общий вес заготовок - 39 кг.

Рыбаки заявили, что административное нарушение такого масштаба - не повод для ареста судна, из-за простоя которого предприятие понесет миллионные убытки.

В начале апреля пограничниками в Японском море было задержано еще одно судно рыбколхоза "Восток-1" - краболов "Шанс-103". Его доставили в Находку и арестовали. Тогда основной причиной для таких мер послужило, по мнению властей, незаконная деятельность 12 индонезийцев на судне. Рыбаки указали на то, что иностранцы находились на судне легально, согласно нормам Кодекса торгового мореплавания. При этом судно находилось за пределами РФ. В итоге арест с "Шанса-103" был снят спустя 12 дней. По данным компании, убытки превысили 1,1 млн рублей.

24 апреля коллектив и руководство "Восток-1" обратились к главе приморских пограничников Николаю Гусеву с открытым письмом, в котором заявили о давлении на компанию "со стороны отдельных сотрудников погрануправления".

Компания АО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" работает в рыбной промышленности Приморья более 25 лет. Ее флот насчитывает 16 судов, 730 работников. В 2016 году компания заплатила налогов в бюджеты разных уровней более 300 млн рублей.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись