Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Порт Владивостока приведут в порядок к экономическому форуму

Фильтры

Регион

Новости

Порт Владивостока приведут в порядок к экономическому форуму

Бухта Золотой Рог во Владивостоке должна быть приведена в нормальное экологическое состояние. Владивостокскому водоканалу дали срок - в течение полутора лет привести в порядок очистные сооружения. А вот нефтебазе морского торгового порта придется платить за загрязнение акватории по полной программе. Об этом заявил журналистам вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам выездного совещания, проведенного во вторник непосредственно в бухте.

Сегодня бухта Золотой Рог достаточно загрязнена нефтепродуктами, бытовыми, ливневыми стоками. "Здесь весь спектр нарушений экологического законодательства, - сообщил Юрий Трутнев. - Во время подготовки к саммиту АТЭС в городе были построены очистные сооружения, однако 10 процентов канализационных стоков не поступают в систему очистки, а идут прямиком в море. Ливневая канализация не доделана городом. Существует проблема заправки судов флота. И к нефтебазе, которая здесь существует, тоже много экологических претензий. Все это усугубляется еще тем, что совершенно неправильно построена система управления надзором".

Дело в том, что функция контроля за водными ресурсами до недавнего времени была сосредоточена в Хабаровске. И вот благодаря вмешательству полпреда эта система изменена. Во Владивостоке будет самостоятельный надзорный орган.

Что касается подразделений Минобороны, то здесь никто никого не собирается бездоказательно упрекать. Надо проверить, сказал полпред. Нет вопросов - хорошо, есть вопросы - принимать меры. Что касается канализации, этот вопрос более сложный. Там нужны капитальные вложения. "Если сегодня выставить штрафные санкции по требованию российского законодательства, то местный водоканал на следующий день закончит свою работу, - признал Юрий Трутнев. - Это не очень хорошо, потому что люди останутся без водоснабжения и канализации". Поэтому решено, что водоканал совместно с властями города и края разработают график работ и представят его Росприроднадзору. Стороны подпишут соглашение. И какой-то небольшой период (по мнению полпреда, год-полтора) должен быть предоставлен, чтобы все проблемы с очисткой канализационных стоков решить. Аналогично - и по ливневке.

Отношение к ситуации с нефтебазой у полпреда более жесткое. "Нефтебаза деньги зарабатывает. И если она не умеет это делать чисто, то за это должна платить", - убежден Юрий Трутнев. Он попросил оценить масштабы загрязнения и выставить штрафные санкции к нефтебазе в полном соответствии с российским законодательством.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись