Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Представители Росрыболовства обсудят вопросы сохранения анадромных видов рыб в северной части Тихого океана

Фильтры

Регион

Новости

Представители Росрыболовства обсудят вопросы сохранения анадромных видов рыб в северной части Тихого океана

Делегация Федерального агентства по рыболовству принимает участие в 22-й сессии Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК), которая проходит в период с 12 по 16 мая 2014 года в г. Портленд (США). В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы сохранения анадромных видов рыб в северной части Тихого океана, запасы которых составляют важнейшую часть сырьевой базы российского рыболовства на Дальнем Востоке.

Кроме того, в рамках сессии будут рассмотрены результаты выполнения научных исследований в районе регулирования НПАФК, а также проведения совместных мероприятий по сохранению запасов анадромных видов в северной части Тихого океана.

Международная комиссия по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) создана в 1992 году для осуществления контроля за запретом промысла анадромных видов рыб (в первую очередь лососей) в открытых водах Тихого океана, перевода промысла в экономические зоны государств происхождения вида, а также организации международной охраны лососей от браконьерства. Членами НПАФК, помимо России, являются Канада, США и Япония.

Совместными усилиями стран-членов НПАФК проводятся исследования лососей в открытом океане в период их зимовки. Результаты этих исследований Россия получает безвозмездно и своевременно, что позволяет эффективно использовать их при разработке прогнозов уловов и численности подходов лососей в районы российского промысла.

За годы работы НПАФК произошло заметное улучшение состояния запасов лососей. В  первую очередь это касается горбуши, пользующейся большим спросом на российском рынке, а также нерки, которая составляет основу отечественного экспорта лососей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)