Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Причины ограниченного ассортимента рыбы и морепродуктов в рознице

Фильтры

Регион

Новости

Причины ограниченного ассортимента рыбы и морепродуктов в рознице

Поставщики рыбы и морепродуктов объясняют ограниченный ассортимент в рознице несколькими причинами. Во-первых, многим крупным оптовикам, как и самим рыбакам, местный рынок не особо интересен из-за ограниченных объемов потребления. Во-вторых, административные барьеры и растущие издержки делают прибрежный лов практически нерентабельным. Наиболее острый дефицит ощущается в сегменте деликатесных морепродуктов и парной рыбы.

По словам Александра Тарева, владельца розничных точек на рынках Владивостока, поставщика морепродуктов в розницу, на данный момент проблемы с ассортиментом в Приморье ощутимы. «Выбор не настолько широк, как хотелось бы. Есть проблемы как с отдельными видами, так и с группами. Например, в последнее время из-за сокращения квот на вылов медведки начали возникать проблемы с поставками, образуется дефицит.

На мой взгляд, наиболее остро стоит вопрос нехватки деликатесной группы: лобстеров, омаров, лангустов. Закупать их приходится в центральной части России, в связи с чем цена на эти и без того недешевые продукты увеличивается в разы. Некоторые виды морепродуктов и рыбы, в том числе и парной, можно было бы везти из Японии — это значительно дешевле и быстрее, но на сегодняшний день административные барьеры очень велики.

Чтобы привезти небольшую партию, нужно оформить множество документов, пройти через большое количество инстанций и контролирующих органов, в итоге смысл практически пропадает. Все это требует времени, за которое парная рыба просто пропадет. В Приморье нет рыборазводных заводов, поэтому в плане закупок у местных рыбаков мы ограничены теми видами, что водятся в наших водах. Остальное — привозная продукция из центра страны».

Источник: konkurent.ru

Также в разделе

Комментарии (0)