Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморcкий край: "Детский сад" для крабов собираются построить в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Приморcкий край: "Детский сад" для крабов собираются построить в Приморье

Ряд проектов по развитию аквакультуры в Приморском крае получат финансирование в рамках федеральной целевой программы ФЦП "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах". Об этом на пресс-конференции во Владивостоке заявил начальник управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский.

По его словам, уже ведется реконструкция на Барабашевском лососевом рыборазводном заводе, в этом году начнут реконструировать Рязановский рыборазводный завод.

Также планируется создать в крае краборазводный комплекс. "Надеюсь, эта идея воплотится, но лично я скептически отношусь к выращиванию крабов в искусственных условиях", - добавил он.

В крае также планируется создать научно-инновационный центр по аквакультуре, где будут разрабатываться методики, научные технологии, сказал Улейский.

Как ранее писал деловой еженедельник "Золотой Рог", на Рязановсом экспериментально-производственном рыборазводном заводе (ЭПРЗ), на котором первая закладка икры была произведена в 1986 году, на Барабашевском икру заложили годом позже.Рязановский завод был построен по японскому проекту. Согласно проектной документации он рассчитывался на закладку 30 млн. икринок кеты и выпуск 25 млн. подращенной до 1 грамма молоди. Барабашевский завод строили уже по отечественному проекту с мощностью на выпуск 44 млн. молоди.

Ранее президиум правительства РФ одобрил проект ФЦП "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах". Общий объем финансирования ФЦП должен составить около 62 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета 32,5 миллиарда рублей, Программа предусматривает развитие портового хозяйства и береговой инфраструктуры, поддержку аквакультуры, возрождение научно-исследовательского флота и ряд других направлений.

РИА PrimaMedia

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись