Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморье стало крупнейшей перевалочной базой для сельди

Фильтры

Регион

Новости

Приморье стало крупнейшей перевалочной базой для сельди

В разгаре - сельдевая путина в Охотском море. На это время Приморье превращается в огромную перевалочную базу, тонны упакованной рыбы по железной дороге отправляют во все регионы страны.

Здесь, у причала Владивостокского морского рыбного порта, стоят сразу пять судов, и все с полными трюмами мороженой рыбы. Такого не было давно. Последние пять лет продукция в основном уходила к азиатским берегам. Но теперь вектор сменился. Портовики относятся к этому с энтузиазмом.

Анатолий Кукушкин, бригадир 1-й бригады:

- Я знаю всех, люди настроены решительно на работу. Когда есть работа, есть стабильность. Есть внутренние резервы, надо будет - мы организуем одну, две, три бригады.

Так что ограничения на импорт рыбопродукции из стран Европы, США и Австралии, уверены рыбопромышленники, не скажутся на отечественном потребителе. Этот дефицит планируют покрыть за счет сокращения экспорта.

Андрей Варфоломеев, начальник отдела продаж ООО "Русская рыбопромышленная компания":

- В связи с запретом и ограничением поставок, сельдь на сегодняшний день довольно востребована на внутреннем рынке. Сейчас идет две экспедиции в Охотском  и Беринговом море, и практически вся рыбопродукция направляется в порты России.

Проблемный лишь вопрос доставки. Несмотря  на сезонное снижение цены, перевозка по-прежнему остается затратной - 7 рублей за килограмм сельди, а это чуть больше трети стоимости самой рыбы. Чтобы исправить такое положение дел, в новом году правительство планирует оплатить за счет бюджета доставку первых ста тысяч тонн селедки в центральную Россию.

Доставленную в дальневосточные порты рыбу с промысловых и транспортных судов сразу же перегружают в вагоны. Это не только экономит время - пока путина в разгаре, у рыбаков его не так много - но и позволяет доставлять продукт свежим.

Дарья Орлова, корреспондент:

- В морском рыбном порту эта сельдь пробудет не более суток. После разгрузки судна сформируют железнодорожный состав, и уже через 2 недели вагоны с рыбой прибудут в Екатеринбург.

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)