Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморье возглавило антирейтинг по освоению субсидий на аквакультуру

Фильтры

Регион

Новости

Приморье возглавило антирейтинг по освоению субсидий на аквакультуру

Регионы могут лишиться преференций

Направленные из федерального бюджета субсидии на поддержку в 2017 году рыбоводных хозяйств в шести регионах выбраны только на 87 процентов. Наихудший результат показало Приморье, где освоено 10 процентов. В полном объёме субсидии распределены только в Мурманской области и Республике Карелия, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В соответствие с распоряжением правительства РФ на субсидирование процентных ставок по кредитам для развития аквакультуры в текущем году направлено 372,5 миллионов рублей. Данные средства предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие аквакультуры» государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». При этом эффективность использования федеральной поддержки ежегодно оценивается Росрыболовством исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашениях между профильным ведомством и субъектом федерации.

В Приморском крае вливания из федерального бюджета составили 9,5 миллионов рублей. Всего же пока заключено соглашений на сумму 942,4 тысяч рублей. В Красноярском крае распределено 33,4 миллиона рублей из 44,4, в Республике Дагестан – 3,2 миллиона из 6,8. В полном объёме освоены субсидии властями Мурманской области (112 миллионов рублей) и Карелии (12,5 миллионов рублей).

«К сожалению, низкая активность регионов может привести к тому, что поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам Сочинского инвестиционного форума может быть спущено на тормозах. Минфин предоставит справку, из которой следует, что регионам не нужна аквакультура и не нужны деньги на её развитие», – высказал свои опасения президент ВАРПЭ Герман Зверев.

По данным департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края на начало февраля, в регионе действуют 52 рыбоводных хозяйства, которым предоставлено в пользование 107 рыбоводных участков общей площадью 20 тысяч гектаров. В 2016 году на предприятиях аквакультуры Приморья выращено 6,8 тысяч тонн продукции. Это почти на две тысячи тонн больше показателей 2015 года.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Росрыболовстве, в 2016 году наблюдался рост объёмов производства аквакультурной товарной рыбы и морепродуктов на 14 процентов по сравнению с 2015 годом, всего выращено 174 тысяч тонн. На первом месте по объёму производства расположился Южный федеральный округ (63,5 тысяч тонн продукции). В Северо-Западном федеральном округе выращено 37,2 тысяч тонн. Наибольшие объёмы приходятся на Мурманскую область (13,7 тысяч тонн) и Республику Карелия (14,74 тысяч тонн). 

Источник: vostokmedia.com/

Также в разделе

Комментарии (0)