Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморская мидия вызвала небывалый гастрономический ажиотаж во Владивостоке

Фильтры

Регион

Новости

Приморская мидия вызвала небывалый гастрономический ажиотаж во Владивостоке

Организаторы проекта еще подсчитывают, сколько тонн ракушки было продано в ресторанах-участниках

Больше недели во Владивостоке и Находке проходил фестиваль, посвященный морскому деликатесу - приморской мидии. Морепродукт и сам фестиваль вызвал небывалый в Приморье ажиотаж, социальные сети буквально заполонили «мидийные» фотографии с многочисленных ресторанов-участников, каждый из которых готовил блюдо по своему уникальному рецепту, сообщает РИА VladNews.

Напомним, что фестиваль мидии, как и фестивали зимней рыбы, тайги, гребешка и краба, являлся частью годового календаря событий дальневосточной кухни. Организаторы фестиваля — некоммерческая организация Pacific Russia Food.

 «Мы уже год ведем планомерную работу по общению с журналистами, блогерами, с рестораторами,  и поэтому совершенно логично, что каждый наш фестиваль получает все больше и больше внимания и признания.  Мы планировали, что фестиваль мидий будет успешным, но что он вызовет такой ажиотаж, не ожидал никто. На такое чудо мы могли только надеяться, и чудо произошло», - рассказала корреспонденту РИА VladNews организатор фестиваля мидии и руководитель проекта Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

Организаторы проекта еще подсчитывают, сколько тонн мидий было продано в ресторанах-участниках и в городе в целом, так как фестиваль стимулировал продажу морского деликатеса не только в ресторанах, но в том числе и у розничных продавцов.

Благодаря фестивалю потенциал приморской мидии был показан как жителям города,  так рестораторам и производителям.

«Местные дальневосточные производители не всегда видят потенциал рынка, допустим, отправляя большие объемы морепродуктов в Москву, они недооценивают то, что может происходить на Дальнем Востоке при определенных маркетинговых усилиях», - отметила Татьяна Заречнева.

Фестивали в рамках проекта Pacific Russia Food проводятся без государственного финансирования, исключительно на средства заинтересованного бизнеса, тем самым организаторы демонстрируют государству, что бизнес и общество могут объединяться и делать такие громкие вещи, как фестиваль Дальневосточной кухни.

«Конечно, для еще большего масштаба государственная поддержка необходима, и мы очень рассчитываем, что государство  увидит происходящее и тоже подключится не только с информационной поддержкой, но и финансовой», -  поделилась руководитель проекта.

По мнению шеф-повара рестобара «Невинные радости» Ильи Степанова, такие фестивали – это прекрасная возможность показать всем жителям и гостям Владивостока, что в Приморье есть свой гордый продукт, который просто нужно развивать.

«Мы недооцениваем большое количество продуктов, которое у нас есть локально, и как раз такие фестивали помогают их раскрыть», - рассказал корреспонденту РИА VladNews шеф-повар Илья Степанов.

Источник: vladnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)