Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские рыбаки продолжают путину 2015 года

Фильтры

Регион

Новости

Приморские рыбаки продолжают путину 2015 года

Двадцать судов приморских рыбодобывающих компаний продолжают промысел минтая в северной части Тихого Океана. Об этом ИА «Дейта» сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр ПЕРЕДНЯ. - Флот практически безостановочно перешел из путины 2014 года в путину 2015 года. Основные объекты промысла в настоящее время это сельдь и минтай. Последнего уже в этом году добыто более пятидесяти тысяч тонн из общего количества в 355 тысяч тонн данного биоресурса, которые предполагается добыть в этом году, - уточнил Передня. – Этот объем на 23 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, который мы начинали в условиях снижения квот.

По словам президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Германа ЗВЕРЕВА, «в 2015 году общедопустимые уловы минтая в Охотском море увеличены, поэтому все предприятия подготовили напряжённые производственные планы. Зимне-весенняя Охотоморская минтаевая путина – самая масштабная в мировом рыболовстве по количеству флота и объёмам вылова, всего за сто дней добывается почти миллион тонн минтая».

Продолжается также добыча сельди, а так же пресноводных видов биоресурсов во внутренних водоемах Приморского края. Пресноводных видов рыб планируется добыть всего 273 тонны в текущем году,  что совсем не много по сравнению с планами морских уловов. По словам начальника рыбного департамента, развитие пресноводного промышленного рыболовства в каре направлена прежде всего на то, чтобы разнообразить выбор рыбопродукции на потребительском рынке, а так же на обеспечение занятости местного населения.

Александр Передня напомнил, что в крае до сих пор остаются нераспределенными квоты на промышленный вылов крабов   (более 1700 тонн), это результат отмены скандальных «крабовых аукционов». Директор департамента рыбного хозяйства выразил надежду, что в текущем году удастся возобновить распределение долей квот на этот вид биоресурсов. Однако для этого еще предстоит решить ряд непростых организационных вопросов.

Затронута была и тема новых правил  многократного пересечения границы рыболовными судами. Напомним, в конце 2014 года Госдума и Совет Федерации утвердили поправки в законодательство, которые предполагают возможность применения уведомительного порядка при неоднократном пересечении госграницы России рыбопромысловыми судами. В настоящее время, по словам Передни, действует временный порядок, в соответствии с которым капитаны судов обязаны уведомить власти пересечении госграницы за четыре часа до ее фактического пересечения.

Напомним, до этого рыбакам приходилось простаивать по несколько дней, чтобы собрать все необходимые справки и получить разрешение на прохождение через границу. Такая процедура, несомненно, усложняла работу российской рыбной отрасли, ведь промысловые предприятия теряли не только драгоценное время, но и несли серьезные финансовые потери.

Источник: Дейта.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)