Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские рыбаки успешно завершили минтаевую и сельдевую путины

Фильтры

Регион

Новости

Приморские рыбаки успешно завершили минтаевую и сельдевую путины

Завершившаяся минтаевая путина стала успешной для рыбаков Приморья, выловлено более 300 тыс. тонн этой рыбы, сообщила пресс-служба администрации края.

"По итогам сезона выловлено 309 тысячи тонн минтая. Рост составил 12,3% к уровню 2016 года. Сельди добыто 122 тысячи тонн", – сообщил и.о. директора краевого департамента рыбного хозяйства водных биоресурсов Сергей Наставшев.

С. Наставшев добавил, что прогноз по подходам лосося в Приморье этом году небольшие – 300 тонн, но без красной рыбы жители края не останутся.

"Всего подходы тихоокеанского лосося на Дальнем Востоке прогнозируются в 320 тысяч тонн. Приморские суда будут работать на путине, поэтому без рыбы не останемся", – сказал он.

Итоги минтаевой путины в зимне-весенний период подвели в пятницу на ежегодном Дальневосточном научно-промысловом совете.

Рыбопромышленная отрасль в Приморье успешно развивается за счет мер, реализуемых в рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Госпрограмма предусматривает комплекс мер по поддержке рыболовецких предприятий. В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования.

По словам губернатора края Владимира Миклушевского, приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны.

"Около 20% общероссийского вылова обеспечивает наш край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье", – отмечал глава региона.

Также рыбохозяйственные предприятия вносят весомый вклад в экономику региона. Так, в 2016 году вылов достиг исторического максимума за последние 15 лет и составил более 837 тыс. тонн водных биоресурсов. Вклад в консолидированный бюджет края – 3,2 млрд руб., что на 41% выше уровня 2015 года.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)