Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские рыболовы смогут бесплатно ловить лососей и крабов

Фильтры

Регион

Новости

Приморские рыболовы смогут бесплатно ловить лососей и крабов

Начиная с третьей недели июня 2019 года рыболовы-любители Приморского края и ряда других регионов Дальнего Востока смогут добывать некоторые виды водных биоресурсов, промысел которых раньше был ограничен, в упрощенном режиме — без путёвок и лицензий.

Приказ Минсельхоза России «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» подписан 23 мая текущего года. Как пояснили в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, новая редакция «бассейновых» правил рыболовства (в части любительского и спортивного рыболовства) разработана с целью приведения этих правил в соответствие с федеральным законом «О любительском рыболовстве», который был принят в конце 2018 года и вступит в силу с 1 января 2020 года.

Одним из важных нововведений этого закона является упразднение рыболовных участков, выделявшихся для организации промысла рыболовами-любителями ценных видов биоресурсов, таких, как тихоокеанские лососи, крабы и некоторые другие биологические виды. Для осуществления рыбалки на таких участках граждане должны были приобрести лицензии, которых зачастую на всех желающих не хватало, да и стоимость этих документов была отнюдь не копеечной. Поскольку в 2020 году договоры на аренду таких участков истекают м продлеваться не будут, то ряд видов из числа ценных разрешен к свободной добыче с разумными ограничениями.

Начиная с семнадцатого июня текущего года приморские рыболовы-любители смогут ежедневно добывать по одному экземпляру кеты, симы, крабов: камчатского, синего, колючего, волосатого четырёхугольного, по два экземпляра горбуши и три — краба-стригуна. Делать это можно будет в пяти специально отведённых акваториях. В одну из них вошел почти весь залив Петра Великого (акватория, ограниченная мысами Брюса, Поворотный, Седловидный, Песчаный). Кроме того, еще четыре акватории для такой рыбалки определены в Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском/Дальнегорском и Тернейском районах края.

Добывать крабов и тихоокеанских лососей без лицензий можно будет только разрешенными любительскими орудиями лова, куда сети не входят. Есть и другие ограничения — так, нельзя добывать самок крабов всех видов, установлены ограничения по минимальному размеру крабов, кроме того, определены временные границы сезонов такой рыбалки. Так, симу ловить можно будет с 1 мая по 1 августа, а крабов — с 1 мая по 1 июня и с 1 августа по 1 ноября. Также в отношении тихоокеанских лососей и крабов в Приморье не действует правило, в соответствии с которым гражданин может добыть две суточные нормы, в случае пребывания на рыбалке в течение двух суток и более. Крабов и тихоокеанских лососей можно добывать только одну суточную норму вне зависимости от продолжительности рыбалки.

«В целом эти новости можно назвать большим шагом вперёд по сравнению с тем, что было раньше. Так, для любительского лова симы в заливе Петра Великого был выделен сравнительно маленький участок, и законопослушные рыбаки, даже имея лицензию, были вынуждены формально нарушать правила рыболовства, потому что на этом «пятачке» всем желающим рыбачить было просто невозможно. А представители власти, в свою очередь, были вынуждены закрывать на это глаза, поскольку понимали абсурдность ситуации. Теперь всё должно измениться, посмотрим, что из этого выйдет», — прокомментировал приморский рыболов-любитель и общественный деятель Андрей Галицких.

Судя по всему, именно скорым появлением новых «правил игры» объясняется малое количество любительских лицензий на симу, выданное в этом году Приморрыбводом, о чём  сообщалось совсем недавно. Странно, что в организации не смогли своевременно и внятно объяснить причины этой ситуации, которая заставила понервничать приморских рыболовов.

Кстати, новые правила любительского лова тихоокеанских лососей и крабов в Приморье не лишены определенных недостатков. Так, поскольку южной границей разрешенной для такой рыбалки акватории в заливе Петра Великого является мыс Брюса, то жители юга Хасанского района, проживающие в таких населенных пунктах, как Витязь, Андреевка, Зарубино, Посьет, лишаются возможности законно ловить крабов и лососей в «домашних водах». Кроме того, никак не решён вопрос законной добычи в любительском режиме гребешков и трепангов. Напомним, что по действующим правилам, рыболовам-любителям эти виды формально разрешено добывать только по лицензиям, однако более десяти лет лицензии на трепангов и гребешков в Приморском крае не распространяются.

Есть в новой редакции любительских правил и другие нововведения. Так, дальневосточных подводных охотников наверняка обрадует долгожданное прояснение статуса применения искусственных источников света при подводной охоте в ночное время. Предыдущие редакции правил допускали диаметрально противоположные толкования этого вопроса, что иногда приводило к конфликтам ныряльщиков с контролирующими органами. Теперь же в правилах однозначно сказано, что применение искусственных источников света при осуществлении подводной охоты, а так же при рыбалке на удочки, спиннинги и раколовки не запрещено.

Также скорректированы суточные нормы добычи в приморских реках таких видов рыб, как таймень, ленок и хариус. Ранее, по мнению некоторых экспертов, они были неоправданно завышены (в случае с тайменем и ленком), либо занижены (в случае с хариусом). Теперь же нормы приведены в соответствие со здравым смыслом, и составляют 1 таймень, 5 ленков и 30 хариусов на человека в сутки.

Кроме того, свои новации появились и в разделах, регламентирующих любительскую рыбалку в других регионах Дальнего Востока.

Источник: Восток Mедиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись