Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморским рыбакам санкции не страшны

Фильтры

Регион

Новости

Приморским рыбакам санкции не страшны

Транспортный рефрижератор "Амбер Балтик" - это рядовой труженик путины. Этой осенью судно перевезло тысячи тонн красной рыбы из районов промысла на Камчатке и Сахалине в Приморский край. К нашему региону в этом году было приковано внимание всей страны. На рыбаках лежала особая задача - возместить нехватку рыбы в центральных регионах России, связанную с запретом на ввоз скандинавской рыбы.

Георгий Мартынов, член Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья:

- Если в прошлые годы мы значительную часть своей продукции реализовывали за рубеж, то в этом году вся она уйдет на внутренний рынок.

Более 330 тысяч тонн - таков улов рыбаков - дальневосточников в этом году. Правда, рассчитывали на 350, но тут нет вины работников рыбной отрасли. Как отмечают эксперты, популяция лососевых была меньше обычного. Речь о ее истощении не идет. Тем не менее, два новых рыборазводных завода запущено в этом году в эксплуатацию в Хасанском районе, это значительно увеличит количество лосося, по крайней мере, в приморских водах.

Александр Передня, директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края:

- Икры на воспроизводство - 32 миллиона икринок, и это далеко не предел. Ход в реках еще идет, еще ресурс есть. Мы планируем увеличить еще на 20 процентов - следовательно, подходы лосося в Приморский край будут увеличиваться.

66 процентов выловленной в России рыбы добывается на Дальнем Востоке, и треть из этого числа проходит через приморские порты. Серьезной проблемой остается нехватка холодильных мощностей. Подводя итоги закончившейся путины, рыбаки с нетерпением ждут следующего года. С 2015-го года ученые разрешили промышленный лов кеты в Амурском заливе - рыба на приморском столе станет еще свежее.


 

Источник: ОТВ-Прим

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись