Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: до нас она не доберется

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: до нас она не доберется

Нет никаких опасений, что на рынки Приморского края могут попасть продукты питания, зараженные радиацией.

Даже морская капуста, которая обладает наибольшим свойством впитывать в себя радиоизотопы, не несет никакой опасности. Об этом корреспонденту РИА "Дейта" сообщили специалисты ТИНРО в ходе пресс-конференции во Владивостоке в среду, 23 марта.

По словам заведующей лабораторией проблем рационального использования водорослей ФГУП ТИНРО-Центр Натальи Амининой, морские гидробионты могут получить дозу радиации, если непосредственно находятся в зоне выброса. "Сейчас вся ламинария, которая находится в магазинах и в аптеках это прошлогодний сбор водорослей. Так как их добыча производится только летом. Поэтому опасения, что продукция из водорослей радиоактивна, напрасны. В будущем году процент заражения также будет невелик. Мест добычи водорослей очень много, всегда можно найти экологически чистое место".

Эксперты считают, что ламинария хорошо нейтрализует и вытесняет из организма радиоактивный йод. Начальник внедрения ФГУП ТИНРО-Центр ЮрийКузнецов советует людям, которые опасаются радиации, съедать в день 100 грамм морской капусты. "Также можно побаловать себя шоколадом с ламинарией. Из японской кухниЮрий Кузнецов советует есть пасты мисо и натто. Кстати, эти блюда помогли поправиться многим японцам после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Тогда же и появилась первая биологически активная добавка с ламинарией", - говорит специалист ФГУП ТИНРО-Центр".

Стоит отметить, что все продукты из Япониипроходят специальный контроль на радиацию. Проверяют не только продукты питания, которые лежат на прилавках магазинов, но и те, из которых готовят повара японских ресторанов. Также ведется постоянный мониторинг присутствия токсичных веществ около берегов Приморского края, Сахалина и Камчатки.До сих пор не было ни одного случая обнаружения радиоизотопов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)