Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: горбуша по расписанию

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: горбуша по расписанию

В подзоне Приморья полным ходом идет промысловый вылов горбуши, а по Амуру рыба дошла уже до села Циммермановка. Всего на 26 июня выловлено свыше 700 тонн рыбы лососевых пород.

Путина началась чуть более недели назад, во всяком случае, отчеты в комитет рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края от рыбаков стали поступать лишь с минувшего понедельника. В Ванинском и Советско-Гаванском районах кипит работа у рыбаков ООО «ДВ-рыбак», ООО «Путина-ДВ», ООО «Транзит», ООО «Скалопс», ОАО «Советско-Гаванская охотничье-рыболовная компания СОРК» и других.

Этими рыбодобывающими предприятиями в подзоне Приморья уже выловлена 371 тонна горбуши. Они неплохо подготовились к путине, поэтому сегодня заминки в работе нет. Хотя рекомендованные наукой объемы вылова здесь не так уж и велики - 3,5 тысячи тонн. Соответственно, если эти объемы рыбаки выберут, можно надеяться «на добавку». Ведь если освоение в целом по промысловому району будет свыше 70 процентов, то комиссия по вылову анадромных рыб обращается в ТИНРО, те готовят обоснование на увеличение объемов, и после утверждения их в Москве рыбаки на местах могут продолжать путину.

Первые гонцы рыбы в Амуре появились дней 10 назад. Эту рыбу рыбаки между собой называют «мешковой»: два-три мешка выловил и на рынок. Сами понимаете, что это не та горбуша, которую ловят официально, вот и появилась она на рынке более недели назад.

В подзоне Приморья, по утверждению научных работников, рыба идет неплохо, правда, по размеру она нынче немного меньше обычного.

В первой декаде июля в бассейне Амура начнется вылов летней кеты. И как бы с этим не возникли проблемы: уже сегодня вода в Амуре достигла температуры плюс 26 градусов. Если такой теплой она и в низовьях будет, то может повториться ситуация прошлого года, когда рыба в такой воде просто «сварилась».

Источник: toz.khv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)