Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: инновационные походы в области рыбопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: инновационные походы в области рыбопереработки

Вице-губернатор Приморского края Сергей Петрович Сидоренко совместно с исполняющим обязанности руководителя департамента рыбного хозяйства Приморского края Сергеем Наставшевым и президентом Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования (АРППРКО) Сергеем Лелюхиным посетили ведущие на сегодняшний день предприятия Дальнего Востока, занимающиеся выпуском современного рыбоперерабатывающего оборудования.

Необходимость состоявшейся рабочей поездки была обусловлена изучением возможности участия предприятий, входящих в состав названной Ассоциации, в реализации пилотного проекта рыбоперерабатывающего кластера в Приморском крае, инициатором которого выступила АРППРКО. Создание рыбоперерабатывающего кластера предусмотрено государственной программой Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 годы», утвержденной Постановлением Администрации Приморского края от 7 декабря 2012 года № 389-па.

Во время посещения ОАО «Дальрыбтехцентр» и ООО «Технологическое оборудование», гостям были продемонстрированы образцы выпускаемой продукции, проведена экскурсия по цехам, рассказано об истории создания компаний, обозначены нынешние возможности и перспективы развития предприятий. На конкретных примерах было убедительно показано, что предприятия, входящие в АРППРКО не только способны, но и уже активно решают поставленные задачи с использованием инновационных технологий. Подтверждением этому является более 30 реализованных за последние несколько лет масштабных проектов на территории Дальнего Востока в области первичной переработки рыбы. Как показала практика, построенные рыбоперерабатывающие комплексы по своим эксплуатационным характеристикам превосходят практически все зарубежные аналоги при значительно более низкой стоимости. В настоящее время ведутся работы над проектированием не только заводов по первичной обработке рыбы, но и крабовых производств, линий глубокой переработки морепродуктов, активно идет освоение безотходной технологии.

Подводя итоги на совещании состоявшимся в ООО «Технологическое оборудование» вице-губернатор отметил технологичность производимого оборудования и высоко оценил комплексный подход в решении самых сложных технических задач в области рыбопереработки, а также проинформировал присутствующих о подходах Администрации Приморского края к созданию рыбоперерабатывающего кластера и возможных механизмах участия в этом процессе АРППРКО. В ходе совещания была затронута тема переработки сельхозпродукции. Как пояснили специалисты компании наличие конструкторского бюро, с персоналом высокой квалификации, позволяет разрабатывать производственные линии не только для рыбной промышленности, но и для любых других отраслей сельского хозяйства, таких как: переработка мяса, птицы, молочных и других сельскохозяйственных продуктов. В заключение Сергей Петрович Сидоренко отметил конструктивность состоявшегося диалога и выразил готовность продолжить сотрудничество между исполнительной властью и бизнесом.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)